В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Технический надзор за судами - это комплекс мероприятий, осуществляемый государством для обеспечения выполнения судами, плавающими под его флагом, требований международных договоров и национального законодательства по соблюдению соответствующих стандартов при проектировании, конструирования и оборудования судов в целях безопасности судоходства.

Данная статья содержит императивную норму, согласно которой технический надзор за морскими судами, а также их классификация независимо от форм собственности судна и владельца осуществляются классификационным обществом. Согласно распоряжению КМУ от 06.03.96 г. "О техническом надзоре за судами, имеющих право плавания под флагом Украины" с целью обеспечения безопасности судоходства поручено осуществление технического надзора за судами, имеющих право плавания под флагом Украины, согласно требованиям международных договоров Украина с оформлением соответствующих документов от имени Правительства Украины таким классификационным обществам: Регистр судоходства Украины; Американское Бюро судоходства (American Bureau of Shipping), США; Бюро Веритас (Bureau Veritas), Франция; Германский Ллойд (Germanischer Lloyd), Германия; Греческий Регистр судоходства (Hellenic Register of Shipping), Греция; Дет Норске Веритас (Det Norske Veritas Classification as), Норвегия.

Согласно постановлению КМУ от 08.06.98 г. N 814 "О совершенствовании технического, классификационного и судоходного надзора на морском и речном транспорте" образовано классификационное общество Регистр судоходства Украины. Регистр судоходства Украины (далее - Регистр) является национальным классификационным обществом, действует на правах государственного предприятия. Регистр осуществляет в пределах своей компетенции надзор за выполнением требований международных конвенций, соглашений и договоров, в которых принимает участие Украина. В состав Регистра входят Главное управление по месту расположения в Киеве и территориальные структурные подразделения.

Основное задание, возложенное на Регистр, согласно ч. 2 комментируемой статьи, касается его исключительной компетенции - осуществлять технический надзор за:

1) пассажирскими, наливными судами, судами, предназначенными для перевозки опасных грузов, а также буксирами независимо от мощности главных двигателей и валовой вместимости;

2) самоходными судами, не указанными в пункте 1, с мощностью главных двигателей 55 кВт и более;

3) судами, не указанными в пунктах 1 и 2, валовой вместимостью 80 единиц и более.

Технический надзор за судами, которые не подлежат надзору классификационного общества, в зависимости от валовой вместимости и мощности главного двигателя осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Однако, компетенция Регистра не ограничена полномочиями по техническому надзору за судами, в вышеупомянутом постановлении КМУ определены следующие функции Регистра:

(А) согласование проектно-технической документации и технический надзор за строительством, переоборудованием, модернизацией и ремонтом судов, судовых механизмов, оборудования, устройств, холодильных установок, контейнеров, испытанием и производством изделий и материалов судового снабжения и т. п. с оформлением соответствующих документов;

(Б) технический надзор за судами, которые эксплуатируются, путем проведения периодических и внеочередных осмотров, и выдача документов о годности судов к плаванию;

(В) технический надзор за состоянием судоходных гидротехнических сооружений и гидротехнических сооружений портов, водных путей, морских терминалов, судостроительных и судоремонтных заводов;

(Г) ведение базы данных гидротехнических сооружений;

(Д) технический надзор за экологической безопасностью судов;

(Е) технический надзор за другими объектами и процессами промышленности и транспорта по поручению органов государственной власти;

(Ж) ведение учета поднадзорных судов с ведением регистровой книги;

(С) согласование проектов стандартов, руководящих документов, технических условий и других нормативных документов по судостроению, судоремонту и технической эксплуатации флота;

(И) экспертиза технического состояния судов и других объектов надзора в соответствии с нормативными документами;

(И) другие услуги по классификации и сертификации систем качества и изделий промышленности Украины, а также зарубежных изделий, по согласованию с Госстандартом и в соответствии с требованиями украинской государственной системы сертификации продукции (УкрСЕПРО)

(И) издание инструкций, информационных и разъяснительных материалов по вопросам технического надзора, обмера и учета судов, судостроения и судоходства;

(К) в пределах своей компетенции издает на суда, осуществляющие зарубежные рейсы, свидетельства, предусмотренные международными договорами по вопросам торгового мореплавания.

Также отметим, что по смыслу комментируемой статьи судовладелец имеет право выбора классификационного общества. Однако, учитывая то, что КМУ определил перечень классификационных обществ, которые могут действовать от имени Правительства Украины, право на выбор ограничен кругом обществ с указанного перечня.

Классификационное общество, т. е. Регистр, кроме функций технического надзора за судами, осуществляет классификацию судов. Классификация судов - это урегулированы нормативными актами меры по присвоению судну соответствующего класса согласно его технических характеристик и / или особенностей конструирования и строительства. Классификация судов осуществляется Регистром и характеризуется следующими признаками: (а) обязательный характер, поскольку любое судно согласно ст. 35 КТМУ должно иметь классификационное свидетельство; (б) правовой характер, поскольку условия и порядок классификации должны определяться в правилах, утверждает Регистр, (в) процессуальный характер, поскольку процедура присвоения класса судну носит последовательный, поэтапный характер (г) документарный результат - по результатам Регистр выдает специальный документ - классификационное свидетельство. Выдача классификационного свидетельства является свидетельством того, что судно отвечает требованиям мореходности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!