В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья в общем виде устанавливает ответственность за аварии, которые произошли по вине лоцмана-оператора службы регулирования движения судов (далее - СРДС). В данном случае, ответственность несет не лоцман-оператор, а соответствующий порт, в подчинении которого находится служба регулирования движения судов. Эта ответственность ограничивается размером аварийного фонда СРДС, который образуется из 10 процентов отчислений от сумм сборов, поступивших в календарном году, предшествовавшем аварии.

Указанное положение соответствует общим положениям об ответственности юридического лица, которые закреплены в гражданском законодательстве Украины. По общему правилу, в дальнейшем порт может обратиться с соответствующим регрессным требованием к лоцмана-оператора в порядке, определенном действующим законодательством Украины, ведь согласно приказу Министерства транспорта Украины от 28 мая 2001 года "Об утверждении Положения о лоцмана-оператора службы регулирования движения судов" на лоцмана-оператора возлагается ответственность за: невыполнение или некачественное выполнение своих служебных обязанностей, соответствие принимаемых им решений требованиям законодательства по вопросам безопасности мореплавания, соблюдение трудовой дисциплины и иных норм трудового законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!