В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Договор морского агентирования может быть заключен на определенный срок или на неопределенный срок. В случае, когда договор морского агентирования заключен на определенный срок, окончание срока действия такого договора влечет его прекращение.

Согласно ч. 1 ст. 651 Гражданского кодекса Украины изменение или расторжение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом. Так, ч. 2 комментируемой статьи предоставляет право каждой из сторон договора морского агентирования, который заключен на неопределенный срок, расторгнуть его при наличии серьезных причин с уведомлением об этом другой стороны не позднее чем за три месяца с момента, когда ей стало известно о таких причинах . Безусловно, поскольку данная норма является диспозитивной, стороны в договоре могут предусмотреть иное решение вопроса о его прекращении.

В соответствии с Стандартной линейной агентскому соглашению ФОНАСБА нотис о прекращении соглашения должен направляться заказной почтой. Если по каким-либо причинам сделка будет расторгнута до даты истечения срока представленного нотис, принципал (т. е. судовладелец или другой доверитель) обязан выплатить агенту компенсацию. Если принципал по какой-либо причине прекратит или приостановит перевозочный сервис, агент имеет право немедленно выйти из соглашения без ущерба для своего требования о компенсации. При отсутствии законодательных норм, которые применяются, за основу компенсации принимается среднемесячный размер комиссии и вознаграждения, заработанные в предыдущие 12 месяцев. Если прошло менее 12 месяцев, то принимается разумная оценка названного среднемесячного размера; определен таким образом среднемесячный размер умножается на количество месяцев в период со дня прекращения договора до того момента, когда договор прекратил свое действие в соответствии с оговоренным сроком в сделке. Кроме того, учитывается валовой размер выходного пособия, которые агент и (или) субагенты будут вынуждены выплатить работникам, которые подлежат увольнению в результате прекращения или приостановления перевозочного сервиса принципала или расторжения договора.

Комментируемым статье не установлены последствия прекращения агентского договора, то данные правоотношения регулируются общими нормами Гражданского кодекса Украины (далее - ГК). Так, ст. 1009 ГК предусмотрено, что отказ доверителя от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора, кроме случая прекращения договора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель. Отказ поверенного от договора поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора, кроме случая отказа поверенного от договора при таких условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от договора, по которому поверенный действовал как коммерческий представитель.

Так, поскольку, как правило, морской агент действует именно в качестве коммерческого представителя, отмену судовладельцем поручения является основанием для возмещения убытков агенту прекращением договора морского агентирования. Отказ морского агента от исполнения поручения судовладельца при наличии заключенного договора морского агентирования также является основанием для возмещения убытков, причиненных судовладельцу прекращением договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!