В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Комментируемым статье впервые в Украине дается определение понятия имущества, затонувшего, которым является судна или другие плавучие средства, подвергшихся катастроф, любые сооружения, способные совершать плавание, летательные аппараты, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под поверхностью воды, опустившиеся на дно или выброшены на мелководье или на берег.

Так, к имуществу, которое затонуло, относятся не только суда, грузы и т. д., которые находятся под поверхностью воды или те, которые опустились на дно, но и предметы, выброшенные на мелководье или на берег, то есть предметы, которые "утонули" в буквальном смысле. Более того, Кодекс впервые относит к имуществу, которое затонуло предметы, находящиеся на плаву, тем самым расширяя сферу применения правил главы 6 Кодекса.

Часть 2 ст. 120 Кодекса определяет сферу применения главы 6 как по предмету регулирования, так и за морским пространством (географическая сфера применения). В частности, комментируемым статье определяется, что правила этой главы применяются по поднятию, удаление или уничтожение имущества, затонувшего в пределах внутренних вод или территориального моря Украины.

Так, поднятие имущества, затонувшего, является традиционным методом решения чрезвычайных ситуаций, поскольку в большинстве случаев происшествия с судами и грузами, которые вызывают необходимость поднятия, связаны именно с чрезвычайными ситуациями. В свою очередь, удаления имущества является необходимым в тех случаях, когда в силу обстоятельств, портовые власти не может применить обычную процедуру по поднятию имущества, что связано, например, с необходимостью получения решения собственника, рассмотрением предложений собственника и т. п.. При этом, иногда достаточно для восстановления движения судов удалить определенные части судна с помощью определенных технических средств, не применяя поднятия. Уничтожение имущества является крайней мерой и может осуществляться в исключительных случаях, в частности, предусмотренных ст. 123 Кодекса (см. комментарий к ней).

Географическая сфера применения правил главы 6 включает морское пространство, на которое полностью распространяется суверенитет прибрежного государства. Внутренние морские воды являются частью территории Украины, а на территориальное море распространяется суверенитет Украины с признанием права мирного прохода иностранных судов через территориальное море.

Правила главы 6 Кодекса не применяются к поднятию, удаление или уничтожение военного имущества. В тех случаях, когда военное имущество затонуло в пределах акватории морского порта, его поднятия, удаление или уничтожение осуществляется Министерством обороны Украины с согласованием с Министерством транспорта и связи Украины и руководством порта.

Не распространяются правила главы 6 Кодекса и на поднятие имущества культурного характера, археологического или исторического значения, поскольку выдача капитанами морских портов разрешений на поднятие имущества, затонувшего, связано с обеспечением безопасности мореплавания. А поскольку имущество археологического или исторического значения, который находится на дне моря, не представляет угрозы для безопасности мореплавания, вопрос о его поднятия решаются другими органами исполнительной власти требований действующего законодательства Украины. В любом случае действия по поднятию указанного имущества в пределах акватории морского порта соглашаются с руководством этого порта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!