В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В отличие от положений ст. 122 Кодекса, которая предусматривает порядок получения разрешения на поднятие имущества, затонувшего, и не является препятствием для торгового мореплавания, правила комментируемой статьи распространяются на случаи, когда подъем, удаление или уничтожение имущества, затонувшего, необходимо в силу обстоятельств, указанных в этой статье.

Согласно требованиям данной статьи когда имущество затонуло, создает препятствие судоходству, морским промыслам, гидротехническим или другим работам, угрозу жизни или здоровью людей или загрязнения окружающей среды, владелец обязан немедленно сообщить о случившемся, ближайший порт. В свою очередь порт, которому поступило указанное выше сообщение, обязан сообщить об этом соответственно государственную инспекцию по охране Черного или Азовского моря, а также центральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды, то есть Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

Кроме того, поскольку в данном случае речь идет об угрозе жизни и / или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, а также о препятствия судоходству, капитан порта имеет право издать распоряжение о повышении имущества, затонувшего, а при необходимости его уничтожения или удалить, если владелец имущества, затонувшего, не поднимает его в срок, установленный портом. При этом все расходы по поднятию такого имущества возлагаются на судовладельца.

На сегодня предусмотрено два способа доведения до владельца имущества, затонувшего, решение капитана порта о необходимости поднятия имущества, затонувшего, в установленный им срок. Если собственник имущества известен, письменное уведомление направляется ему непосредственно. В случае, если собственник имущества неизвестен, порт делает публикацию в "Сообщения моряков", в котором указывается время и место происшествия и известные капитану порта данные об имуществе. А также срок, установленный для поднятия, удаления или уничтожения. Если известен флаг судна, сообщение направляется капитаном порта в Министерство иностранных дел Украины с просьбой оказать помощь в получении данных о владельце имущества через соответствующие дипломатические или консульские организации и передать сообщение по назначению. В том случае, когда в районе расположения морского порта имеется консульство государства флага судна, затонувшего, сообщение может быть направлено непосредственно ему.


Получите за 15 минут консультацию юриста!