В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно комментируемой статье содержание коносамента составляют условия и оговорки.

Термин "условие" применяется во-первых, для определения обстоятельств, с наступлением которых у сторон возникают права и обязанности, во-вторых, как пункт или совокупность пунктов договора, и в-третьих, относительно условных сделок как будущая обстоятельство, в зависимости от наступления или ненаступления которого стороны ставят свои права и обязанности.

Условие коносамента не совпадает с вышеприведенным толкованием, поскольку коносамент не является договором. Поэтому, по нашему мнению, условия коносамента следует определять как его реквизит определенного содержания, которое должно быть включено в коносамент обязательно, так как этого требует законодательство, или относительно которого между перевозчиком и грузоотправителем было достигнуто соглашение о включении. В последнем случае условие коносамента является дополнительным уточнением договора морской перевозки груза в период между его заключением и выдачей коносамента.

Условия коносамента для их удобного использования можно сгруппировать в следующие разделы:

1) Сведения об участниках перевозки:

а) наименование перевозчика (на практике иногда это не входит в текст коносамента, а включается в его название);

б) наименование грузоотправителя;

в) наименование получателя груза (если коносамент является именным) или указание о том, что коносамент является ордерной или на предъявителя.

2) Сведения о рейсе - указание портов погрузки, разгрузки и т. д..

3) Сведения о судне - его название, флаг и т. п., вес, описание внешнего состояния, а также оговорки, капитан судна считает необходимым внести в коносамент.

4) Сведения об условиях перевозки - размер провозной платы, стоимость дополнительных услуг, дата и место выдачи коносамента, количество его экземпляров, а также подпись лица, выдавшего его.

По методу формирования разделение условий коносамента осуществляется на императивные и диспозитивные. Источником фиксации первого вида условий является законодательство (например, условия об ответственности перевозчика). Второй вид условий определяется по соглашению сторон.

Законодатель допускает возможность внесения в коносамент соответствующих оговорок.

Внимание - это односторонняя указание перевозчика относительно факта, который имеет значение в рамках договора морской перевозки груза. Путем оговорки перевозчик дополняет, разъясняет, уточняет или воздерживается от заверения данных, которые были заявлены грузоотправителем.

Законодательство предоставляет перевозчику право включить данные отправителя коносамент без проверки на основании письменного заявления отправителя, включить в коносамент соответствующую оговорку, если перевозчиком отправитель не проверялись; включить в коносамент соответствующую оговорку, если перевозчик не имел возможности проверить эти данные или у него есть достаточно оснований считать, что информация, указанная отправителем, является неточной. Вариант поведения перевозчика зависит от рода груза: первый вариант применяется при буксировке леса, второй - при перевозке наливных, насыпных или навалочных грузов, третий - при перевозке других грузов.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 138 КТМУ следует определить следующие виды оговорок: по наименованию груза; маркировка, количества (количество мест, масса, объем) и внешнего вида груза. На практике такие оговорки формулируются в проформах коносаментов следующим образом: "вес, количество и число мест - неизвестно", или "вес и количество согласно заявлению отправителя" или "согласно веса, провозглашенной отправителем" и другие.

Критерием разграничения условия и оговорки есть показатель того, что условие является результатом соглашения сторон, тогда как для предупреждения достаточно одностороннего заявления перевозчика. Итак, цель разделять условия и оговорки является относительной, а потому, по соглашению сторон предостережение может стать условием.

Таким образом возникает вопрос: что существует - право или обязанность вносить оговорки в коносамент? Должен ли перевозчик вносить оговорки по соглашению отправителя?

По нашему мнению, внесение оговорки в коносамент является правом перевозчика. Нельзя обязывать перевозчика вносить оговорки в коносамент, поскольку:

1) практически нельзя установить возможности всех перевозчиков проверки в случае перевозки грузов наливом, насыпью или навалом, наименование груза, его маркировку, количество, объем и т. п. том, что один перевозчик может иметь определенный опыт, знания и современное оборудование, которое позволяет эти данные установить с точностью, другой - может этого не иметь;

2) теоретически, если допустить, что внесение оговорки являются обязанностью перевозчика, тогда оговорка теряет свою сущность и становится условием договора морской перевозки груза. Итак, внесения соответствующей оговорки в коносамент предусматривает фиксацию определенного фактического показателя процесса нагрузку (вес, объем), предварительно направленного на избежание ответственности за утрату, недостачу или повреждение груза, поэтому предостережения не является условием договора морской перевозки груза и внесение оговорки в коносамент является правом перевозчика.

При заключении договора морской перевозки груза заявление перевозчика оговоркой назвать нельзя, поскольку на этом этапе перевозчик доводит до сведения отправителя свои предложения о заключении договора и эти предложения являются основанием для формулировки оговорки на стадии выдачи штурманской расписки и коносамента, если отправитель возражает против предложений перевозчика и не принимает их. Таким образом, при заключении договора морской перевозки груза имеет место не оговорка, а внесение перевозчиком предложения относительно одной из условий договора. Свою оценку данным отправителя перевозчик дает лишь после приема груза, то есть после возникновения договорного обязательства. С этого момента доводы перевозчика, содержащие замечания относительно отправителя, становятся оговоркой, оно подлежит внесению в штурманскую расписку, а затем переносится в коносамент. Невыполнение этого действия может толковаться как отказ перевозчика от реализации своего права на оговорки. Если перевозчик не перенес свою оговорку с штурманской расписки в коносамент, то оговорка теряет свою силу во взаимоотношениях перевозчика с получателем груза или получателем коносамента. Во взаимоотношениях с отправителем перевозчик при таких обстоятельствах сохраняет лишь теоретическую возможность использования оговорки. Поскольку оговорка односторонним заявлением перевозчика, последний вправе в любое время без согласия другой стороны снять оговорки. Это можно сделать только до тех пор, пока коносамент обретет свою возвратности. Практически коносамент приобретает возвратности с момента выдачи его отправителю.

Итак, наличие оговорки в коносаменте не дает оснований оспаривать договор как основание возникновения обязательства, при этом сохраняются права и обязанности сторон, возникающие из договора. Оговорка не является односторонним изменением условий договора и не снимает с перевозчика ответственность, если не будет доказано, что утрата или повреждение груза возникли по вине перевозчика.

Подписывая коносамент, капитан судна может сделать оговорки относительно внешнего состояния груза, если он вызывает сомнение; относительно сохранения груза при перевозке, например: "ящик слабый", "мешки грязные", "бочки текут" и другие. Если оговорка не сделано, то в дальнейшем не может быть сделана ссылка на неудовлетворительное внешнее состояние груза в случае его повреждения в пути или недостатка.

Итак, можно отметить следующие виды оговорок в коносаменте: о сведения о количестве, степени, качестве груза и его состояния.

Внимание вносятся в текст коносамента от руки, путем печати или штемпелем. Наличие оговорки в коносаменте снижает его доказательную силу и значение как товарораспорядительного документа, поскольку банк может не принять такой коносамент при выдаче аккредитива.

Дата коносамента является необходимым и существенным условием этого документа. В договоре перевозки дата коносамента позволяет установить выполнение перевозчиком одного из его основных обязанностей - осуществление отправки груза в установленный срок. Кроме того, дата коносамента индивидуализирует перевозки груза на определенном судне. Хотя в коносамент и вносится наименование судна, однако, иногда такого указания недостаточно. Например, если линейное судно обслуживает несколько портов, то оно может в относительно короткие сроки осуществлять между ними несколько рейсов. Отсутствие на бортовом коносаменте даты может вызвать у отправителя сомнение относительно действительной отправки его груза, поскольку в условиях, когда отправитель не имеет своего агента в порту и не имеет других средств контроля за своевременностью отправки, ничто не препятствует перевозчику осуществить перевозку следующим рейсом.

Коносамент должен быть подписан капитаном или другим представителем перевозчика. Наличие подписи является обязательным по закону, отсутствие его лишает коносамент силы документа, который удостоверяет наличие договора морской перевозки груза.

Подпись отправителя не является обязательным по закону, однако, его наличие предусмотрено в некоторых проформах коносаментов. В этих проформах коносамента место для подписи отправителя отведено в той части, где должны быть приведены особые замечания отправителя. Таким образом, можно было бы сделать вывод о том, что подпись отправителя свидетельствует его особые замечания. Однако такое толкование подписи отправителя, по нашему мнению, является ошибочным. Подпись отправителя обязывает его к ответственности за предоставленные сведения относительно груза, за правильное указание пункта, грузополучателя и его адреса. Так, лицо, подписавшее коносамент, считается грузоотправителем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!