В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно Закону Украины "О перевозке опасных грузов" от 06.04.2000 г. перевозки опасных грузов - деятельность, связанная с перемещением опасных грузов от места их изготовления или хранения к месту назначения с подготовкой груза, тары, транспортных средств и экипажа, приемом груза, осуществлением грузовых операций и краткосрочным сохранением грузов на всех этапах перемещения.

Опасный груз - вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов могут при перевозке послужить причиной взрыва, пожара, повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов, причинить материальные убытки и вред окружающей среде, а также привести к гибели, травмирования, отравления людей, животных и которые по международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или по результатам испытаний в установленном порядке в зависимости от степени их влияния на окружающую среду или человека отнесены к одному из классов опасных веществ.

Приведенным Законом предусмотрено круг прав и обязанностей отправителя в сфере перевозки опасных грузов.

Отправитель опасных грузов имеет право:

- Получение в установленном порядке достоверной информации об опасном грузе, который подается к перевозке;

- Передачу опасного груза перевозчику для перевозки его в соответствии с установленным порядком;

- Перевозка опасного груза, представленного для перевозки, в определенный договором или нормативным актом срок;

- Возмещение убытков, возникших вследствие потери или повреждения опасного груза или безосновательного отказа перевозчика в принятии опасного груза к перевозке.

Отправитель опасных грузов обязан:

- Осуществлять мероприятия по физической защите охраны и безопасности опасных грузов до передачи их перевозчику;

- Предоставлять перевозчику необходимые документы с достоверной информацией об опасном грузе;

- Обеспечивать подготовку груза к отправлению, подавать перевозчику опасный груз в соответствующей упаковке (таре), контейнере, цистерне и средстве упаковки;

- Обеспечивать в определенных случаях физическую защиту, охрану и сопровождение опасного груза при перевозке;

- Обеспечивать проведение специального обучения, повышение квалификации лиц, которые занимаются отправлением опасных грузов, и их медицинский осмотр;

- Предоставлять в установленном порядке необходимую информацию об отправлении опасных грузов другим субъектам перевозки и органам государственного управления в сфере перевозки опасных грузов;

- Осуществить в установленном порядке страхования ответственности на случай наступления негативных последствий перевозки опасных грузов;

возместить расходы и убытки, причиненные вследствие нарушения им законодательства по вопросам перевозки опасных грузов.

В комментируемой статье определено право перевозчика в случае представления к перевозке опасного груза, по которому отправитель подал недостоверную информацию: (а) выгрузить груз, (б) уничтожить груз, (в) обезвредить груз, как того будут требовать обстоятельства. Перевозчик в таких случаях освобождается от обязанности возместить отправителю соответствующие убытки. Учитывая это, отправитель отвечает за все убытки, причиненные перевозчику или третьим лицам в связи с перевозкой данного груза.

Несмотря на то, что в комментируемой статье говорится о предоставлении отправителем перевозчику недостоверной информации, согласно ст. 4 Гаагско-висбийських правил таких случаев отмечают само представление груза с неправильным наименованием. Речь идет именно о таких случаях, при которых перевозчик не может путем визуального осмотра определиться со свойствами груза. Учитывая многообразие опасных грузов, а также технологий их тарировки и упаковки, на практике распространены случаи предоставления перевозчику опасных грузов с правильным наименованием, но без надлежащей маркировки или без информации о безопасных свойствах груза. Безусловно, перевозчик должен иметь знания о грузе, однако они помогают ему тогда, когда груз подается с правильным наименованием, а его свойства общеизвестны. Право доказывать то, что перевозчику были известны или должны быть известны безопасные свойства груза, принадлежит отправителю.

Фрахт за перевозку такого груза не возвращается, а если он при отправке груза не был уплачен, то перевозчик может взыскать его полностью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!