В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Владелец судна, которое перевозит более 2000 тонн нефти наливом в качестве груза, для покрытия своей ответственности за ущерб от загрязнения на основании комментируемой статьи и ч. 1 ст. 7 Конвенции 1992 г. должен осуществить страхование или предоставить иное финансовое обеспечение, например, гарантию банка или свидетельство, выданное любым международным компенсационным фондом на сумму, установленную путем применения пределов, предусмотренных в ст. 308 КТМУ и п. 1 ст. 5 Конвенции 1992

Наличие страхования или иного финансового обеспечения способствует минимизации риска неполучения возмещения убытков вследствие загрязнения моря нефтью. Обязанность страхования или иного финансового обеспечения возлагается на владельца судна. При передаче судна в фрахтования или иного рода использования третьему лицу, эта обязанность может быть возложена по соответствующему договору на фрахтователя или третье лицо, однако владелец остается ответственным за этим долгом.

Суммы, направленные на страхование или иное финансовое обеспечение, могут использоваться исключительно для удовлетворения требований о возмещении ущерба в результате загрязнения моря нефтью.

Удостоверение страхования или иного финансового обеспечения осуществляется путем выдачи свидетельства о страховании или иное финансовое обеспечение.

Судно не может зайти в порт или выйти из него без предъявления свидетельства о страховании или иного финансового обеспечения.

В Конвенции 1992 г. также отмечается, что иск о возмещении ущерба от загрязнения может быть предъявлен владельцу и не может быть представлен:

а) служащим или агентам собственника судна или членам экипажа;

б) лоцману или любому другому лицу, которое, не будучи членом экипажа, выполняет работу на судне;

в) любому фрахтователю (как бы он не назывался, включая фрахтователя по бербоут-чартеру), управляющему или оператору судна;

г) любому лицу, которое выполняет операции по спасению с согласия собственника судна или по указанию компетентных публичных властей;

д) любому лицу, что принимает мер;

е) всем служащим или агентам лиц, упомянутых в подпунктах "в", "г", "д"; если ущерб не является результатом их собственного действия или бездействия, совершенного либо с намерением причинить такой ущерб, либо по самонадеянности и с пониманием вероятности возникновения такого ущерба.

Согласно комментируемой статье иск о возмещении ущерба от загрязнения нефтью может быть предъявлен непосредственно страховщику или другому лицу, которое предоставило обеспечение ответственности собственника судна. В таком случае ответчик, даже если владелец не имеет права ограничить свою ответственность, может воспользоваться правилами ограничения ответственности, предусмотренными ст. 308 КТМУ. Ответчик может также предъявить те возражения, на которые мог бы сослаться сам собственник, кроме банкротства собственника судна или ликвидации его предприятия. Кроме того, ответчик может воспользоваться для своей защиты тем возражением, что ущерб от загрязнения является результатом умышленной вины самого собственника, но он не может использовать никакое другое средство защиты, на который он имел бы право сослаться при рассмотрении дела, возбужденного против него собственником судна. Ответчик имеет право во всех случаях требовать, чтобы владельца судна был привлечен к участию в деле в качестве соответчика.

Согласно ст. 8 Конвенции 1992 г. права на возмещение теряются, если иск не будет подан в течение трех лет со дня причинения ущерба. Однако в коем случае иск не может быть подано по истечении шести лет со дня, когда произошел инцидент, повлекший вред. Если инцидент состоял из ряда происшествий, шестилетний срок исчисляется с даты первого из этих происшествий. Каждое государство обеспечивает, чтобы ее суды обладали юрисдикцией, необходимой для рассмотрения таких исков о возмещении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!