В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Общее правило солидарной ответственности приведен в ст. 1190 ГКУ, согласно которой лица, совместными действиями или бездеятельностью которых был нанесен ущерб, несут солидарную ответственность перед потерпевшим. По заявлению потерпевшего суд может определить ответственность лиц, совместно нанесли вред, в части соответственно степени их вины.

О солидарном возмещении убытков говорится в ст. 227 ГКУ, согласно которой в случае причинения убытков одновременно несколькими участниками хозяйственных отношений, каждый из них обязан возместить убытки субъекту, которому причинен ущерб.

Данная статья приводит специальную норму, которая применяется в случае возмещения ядерного вреда. В контексте этой статьи солидарная ответственность предусматривает ответственность нескольких операторов ядерных судов, совместно причинившие ядерный ущерб. В частности, солидарная ответственность предусматривает:

а) применение правил об ограничении ответственности к каждому из операторов;

б) право на получение оператором уплаченной других операторов суммы возмещения.

Оператор ядерного судна, который возместил ущерб, имеет право получить от других операторов ядерных судов возмещения пропорционально размеру причиненного каждым из них вреда, а если это невозможно установить, то равными долями.

Согласно Конвенции 1962 г. операторы несут солидарную ответственность лишь в тех случаях, когда возмещение ядерного ущерба возлагается на нескольких операторов и нельзя определить ущерб, причиненный каждым оператором. В случаях солидарной ответственности:

а) каждый оператор может требовать от других операторов возмещения пропорционально степени вины каждого из них;

б) если невозможно определить вину каждого оператора, ответственность возлагается на них в равных частях.

Об особенностях возмещения ядерного вреда говорится в Венской конвенции:

1) Если ядерный ущерб связан с ответственностью более чем одного оператора, то эти операторы, поскольку доля каждого из них в этом не может быть обосновано выделена, несут солидарную и долевую ответственность.

2) Если ядерный инцидент происходит во время перевозки ядерного материала на одном и том же средстве транспорта или в случае складирования в связи с перевозкой на одной и той же ядерной установке и причиняет ядерный ущерб, связанный с ответственностью более чем одного оператора, общий размер ответственности не должен превышать наивысшего размера, применимого в отношении каждого из них.

3) Если несколько ядерных установок одного и того же оператора вовлечены в один и тот же ядерный инцидент, то такой оператор несет ответственность по каждой из этих ядерных установок вплоть до размера, применимого к его ответственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!