В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Содержание комментируемой статьи соответствует ст. 13 Конвенции. Целью выплаты вознаграждения является поощрение спасательных операций.

В ч. 1 комментируемой статьи приведены критерии, на основе которых должен определяться размер вознаграждения за спасание. Значение каждого из приведенных критериев не определяется их очередности. Несмотря на то, что по смыслу статьи перечень критериев является исчерпывающим, на практике суды и арбитраж могут принимать во внимание и другие критерии, влияющие на определение размера вознаграждения.

1) Для определения вознаграждения принимается во внимание спасенная стоимость судна и другого имущества.

При определении спасенной стоимости судна и другого имущества речь идет о ценности и значении спасательной операции. Спасенная стоимость безусловно влияет на размер вознаграждения, но следует отметить, что размер вознаграждения не устанавливается пропорционально спасенной стоимости. Спасенная стоимость определяется исходя из рыночной стоимости судна или имущества в исправном состоянии за вычетом расходов на устранение повреждений. Влияние спасенной стоимости на размер вознаграждения зависит от характера и степени опасности.

2) Для определения вознаграждения принимаются во внимание мастерство и усилия спасателей в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде.

Вопрос о мастерство и усилия спасателей в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде решается в каждом конкретном случае наряду с другими критериями. Насколько это влияет на повышение размера вознаграждения зависит от обстоятельств дела и позиции суда или арбитража. Принято считать, что в случаях предотвращения ущерба окружающей среде размер вознаграждения повышается однозначно.

3) Для определения вознаграждения принимается во внимание степень успеха, достигнутого спасателем.

Степень успеха, достигнутого спасателем, - это полезный результат спасательной операции, который находит отражение в полном или частичном спасании судна или имущества. Поэтому в юридической литературе термин "полезный результат" и "степень успеха" рассматриваются как синонимы. Для определения размера вознаграждения следует учитывать, осуществил спаситель всю спасительную операцию в целом, только способствовал ее завершению.

4) Для определения вознаграждения принимаются во внимание характер и степень опасности.

Опасность для судна или имущества является характерным признаком спасительной операции и одним из условий возникновения права на вознаграждение. В контексте этой статьи говорится о характере и степени опасности для судна или имущества, которые были спасены. При определении вознаграждения следует выяснить, от какой опасности были спасены судно или имущество. Чем больше была опасность для судна или имущества, тем более ценной считают спасительной операции.

5) Для определения вознаграждения принимаются во внимание мастерство и усилия спасателей в спасании судна, другого имущества, людей.

Речь идет о профессионализме, усердие и интенсивность в действиях спасателя. Однако следует иметь в виду, что этот критерий по-разному применяется к так называемому непрофессионального (случайного) и профессионального спасателя. От случайного спасителя нельзя требовать соблюдения тех стандартов, которых придерживается профессиональный спасатель, поскольку для последнего спасения - это предмет повседневной деятельности.

6) Для определения вознаграждения принимаются во внимание затраченное спасателем время, понесенные расходы и убытки.

Спасательная операция по своему характеру может быть более или менее продолжительным. Продолжительность связывается со сложностью спасательной операции и поэтому может влиять на размер вознаграждения.

Осуществление спасательной операции всегда приводит к расходам и убыткам спасателя. Однако для определения вознаграждения учитываются только те расходы и убытки, которые рационально понесенные спасателем и доведены как, фактически имели место.

7) Для определения вознаграждения принимаются во внимание риск ответственности и другой риск, на которые натыкался спаситель или оборудования.

Риск ответственности может иметь место в случаях столкновения судна спасателя с другим судном, повреждения им портовых или причальных сооружений и оборудования и т. п.. К категории других рисков относятся риски, которые сопровождают спасителя или оборудования при осуществлении спасательной операции (риск повреждения судна, риск для членов экипажа и т. д.). Любой риск должен быть разумным по обстоятельствам дела. Степень риска для спасателя или оборудования влияет на размер вознаграждения в сторону его увеличения.

8) Для определения вознаграждения принимаются во внимание скорость предоставления услуг.

Скорость предоставления услуг зависит от характера спасательной операции и всего характеризует скорость принятия соответствующих мер спасателем (быстро отреагировал на сигнал о помощи, быстро прибыл на место происшествия и т. д.).

9) Для определения вознаграждения принимаются во внимание наличие и использование судов или другого оборудования, предназначенных для спасательных операций.

Приведенный критерий всего применяется в профессиональных спасателей, поскольку именно они вкладывают средства в приобретение спасательных судов, спасательного оборудования и совершенствуют тем самым технологию и тактику спасательных операций.

10) Для определения вознаграждения принимаются во внимание состояние готовности и эффективность оборудования спасателя и его стоимость.

Согласно приведенному критерию говорится о готовности спасателя и его оборудования к осуществлению спасательной операции (например, готовность быстро выйти в море для спасения, готовность оборудования работать при спасении и т. д.).

Согласно ч. 2 комментируемой статьи вознаграждение выплачивается всеми лицами, заинтересованными в судне и другом имуществе, пропорционально их соответствующей спасенной стоимости. В случае выплаты вознаграждения одной из этих лиц он имеет право регресса к другим заинтересованным лицам в размере их соответствующих долей.

Расходы на спасание, включающие вознаграждение за спасение, при определении которой приняты во внимание мастерство и усилия спасателей по предупреждению или уменьшению ущерба окружающей среде, признаются общей аварией.


Получите за 15 минут консультацию юриста!