В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вознаграждение, за исключением любых процентов и возмещаемых судебных или арбитражных расходов, которые могут подлежать уплате в связи с этим, не может превышать спасенной стоимости судна и другого имущества.

Комментарий :

Содержание комментируемой статьи отвечает п. 3 ст. 13 Конвенции. Речь идет об одном из принципов спасения, согласно которому владелец спасенного имущества должен иметь выгоду от спасения. Поэтому размер вознаграждения не может превышать спасенной стоимости судна и другого имущества. Отметим, что законодатель имеет в виду так называемую "чистую вознаграждение", т. е. вознаграждение за исключением любых процентов и возмещаемых судебных или арбитражных расходов, которые могут подлежать уплате в связи с этим. Как правило, размер вознаграждения не превышает 50% спасенной стоимости судна и другого имущества.

Согласно ст. 24 Конвенции право спасателя на проценты по любой суммы, причитающейся ему определяется в соответствии с законодательством государства, в котором находится суд или арбитраж, рассматривающий дело.


Получите за 15 минут консультацию юриста!