В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Статья 390 определяет срок исковой давности к двум видам требований, возникающих из причинения вреда: о возмещении ущерба от загрязнения с судов и о возмещении ядерного ущерба. Данной статьей определяется также порядок исчисления этого срока.

Для каждого из указанных в комментируемой статье требований определяются два срока исковой давности: первый - три года и второй - соответственно шесть и пятнадцать лет. Первый из указанных сроков независимо от того, касается ли он требованиям о возмещении ущерба от загрязнения с судна или о возмещении ядерного ущерба, исчисляется со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать, что ему причинен такой вред. Второй срок исковой давности (шесть или пятнадцать лет) исчисляется со дня происшествия, вследствие которого был причинен этот ущерб.

Установка для каждой из требований разного срока исковой давности вызвано спецификой этих требований, в которых, в отличие от других требований, возникающих в связи с торговым мореплаванием, момент происшествия, вследствие которого был причинен вред, как правило, не совпадает с тем моментом , когда потерпевший узнал или должен был узнать, что ему причинен такой вред.

По своей сути шестилетний и пятнадцатилетний срок исковой давности является сроками существования права, т. е. пресекательным (преклюзивним) сроком (пресекательный (преклюзивный) срок - это срок, по истечении которого погашается само право требования. После его окончания нельзя путем обращения в суд получить защиту нарушенного права). Срок исковой давности по требованиям, которые определены комментируемым статьей, является трехлетний срок, который применяется в пределах предусмотренных этой статьей пресекательных терминов.

Так в случае, если срок исковой давности истек и на этом основании в суде было указано ответчиком, суд вправе вынести решение об удовлетворении требований истца при условии, если действие пресекательного срока не закончилась. Если же действие пресекательного срока закончилась, требование о возмещении ущерба не может быть предметом рассмотрения в суде, даже если срок исковой давности не истек.


Получите за 15 минут консультацию юриста!