В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ЗМІСТ ПОДАТКОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

Данная статья определяет процедуру продажи имущества, находящегося в налоговом залоге. Орган государственной налоговой службы осуществляет за налогоплательщика и в пользу государства меры по погашению налогового долга такого налогоплательщика путем взыскания средств, находящихся в его собственности, а в случае их недостаточности - путем продажи имущества такого налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Взыскание средств и продажа имущества налогоплательщика производится не ранее чем через 60 календарных дней с момента направления такому плательщику налогового требования.

Взыскание средств со счетов налогоплательщика в банках, обслуживающих такого налогоплательщика, осуществляется по решению суда, которое направляется к выполнению органам государственной налоговой службы, в размере суммы налогового долга или его части.

Орган государственной налоговой службы обращается в суд с заявлением о предоставлении разрешения на погашение всей суммы налогового долга за счет имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Решение суда о предоставлении разрешения является основанием для принятия органом государственной налоговой службы решения о погашении всей суммы налогового долга.

Орган государственной налоговой службы на основании решения суда вправе осуществить взыскание средств в счет погашения налогового долга за счет наличных, принадлежащий такому налогоплательщику.

Изъятые наличные средства вносятся должностным лицом органа государственной налоговой службы в банк в день взыскания для перечисления в соответствующий бюджет или государственный целевой фонд в счет погашения налогового долга налогоплательщика. В случае невозможности внесения указанных средств в течение того же дня их необходимо внести в банк на следующий рабочий день. Обеспечение сохранности указанных средств до момента их внесения в банк осуществляется соответствующим органом государственной налоговой службы.

В случае если сумма средств, полученная в результате продажи имущества налогоплательщика, превышает сумму его денежного обязательства и налогового долга, разница перечисляется на счета такого налогоплательщика или его правопреемников.

Пунктом 95.7 ст. 95 устанавливается процедура продажи имущества налогоплательщика на публичных торгах и / или через торговые организации.

Продажа имущества налогоплательщика на публичных торгах осуществляется в следующем порядке:

- Имущество, которое может быть сгруппировано и стандартизировано, подлежит продаже за средства исключительно на биржевых торгах, проводимых биржами, которые созданы согласно закону и определены органом государственной налоговой службы на конкурсной основе;

- Ценные бумаги - на фондовых биржах в порядке, установленном Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке»;

- Другое имущество, объекты движимого или недвижимого имущества, а также целостные имущественные комплексы предприятий подлежат продаже за средства исключительно на целевых аукционах, организуемых по представлению соответствующего органа государственной налоговой службы на указанных биржах.

Имущество, быстро портится, а также другое имущество, объемы которого не являются достаточными для организации публичных торгов, подлежит продаже за средства на комиссионных условиях через организации торговли, определенные органом государственной налоговой службы на конкурсных началах. Имущество должника, относительно оборота которого установлены ограничения законом, продается на закрытых торгах, проводимых на условиях состязательности. В таких закрытых торгах принимают участие лица, которые согласно законодательству могут иметь указанное имущество в собственности или на основании иного вещного права.

В случае продажи целостного имущественного комплекса предприятия, имущество которого находится в государственной или коммунальной собственности, или если согласно законодательству по вопросам приватизации для отчуждения имущества предприятия необходимо предварительное согласие органа приватизации или иного государственного органа, уполномоченного осуществлять управление корпоративными правами, продажа имущества такого предприятия организуется государственным органом приватизации по представлению соответствующего органа государственной налоговой службы с соблюдением норм законодательства по вопросам приватизации. При этом другие способы приватизации, кроме денежной, не разрешаются.

С целью реализации имущества, находящегося в налоговом залоге, проводится экспертная оценка стоимости такого имущества для определения начальной цены его продажи. Такая оценка проводится в порядке, определенном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Комментируемым статьей определено, что не проводится оценка имущества, которое может быть сгруппировано или стандартизировано или имеет курсовую (текущую) биржевую стоимость и / или находится в листинге товарных бирж.

Налогоплательщик, имущество которого находится в налоговом залоге, вправе самостоятельно осуществить оценку путем заключения договора с оценщиком. Если налогоплательщик самостоятельно не осуществляет оценку в течение двух месяцев с момента принятия решения о реализации имущества, орган государственной налоговой службы самостоятельно заключает договор о проведении оценки имущества.

При продаже имущества на товарных биржах орган государственной налоговой службы заключает соответствующий договор с брокером (брокерской конторой), которая совершает действия по продаже такого имущества по поручению органа государственной налоговой службы на условиях наилучшего ценового предложения.

Пунктом 95.19 комментируемой ст. 95 Налогового кодекса Украины установлено, что налогоплательщик или любая другая лицо, осуществляющее управление имуществом налогоплательщика или контроль за их использованием, обязаны обеспечить по первому требованию беспрепятственный доступ налогового управляющего и участников публичных торгов к осмотру и оценке имущества, предлагается для продажи, а также беспрепятственное приобретение прав собственности на такое имущества лицом, которое приобрело их на публичных торгах.

Если налогоплательщик в любой момент до заключения договора купли-продажи его имущества полностью погашает сумму налогового долга, орган государственной налоговой службы отменяет решение о проведении их продажи и принимает меры по остановке торгов.

Орган государственной налоговой службы принимает меры по погашению налогового долга налогоплательщика, включая взыскание с дебиторов налогоплательщика, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право требования которой переведено на органы государственной налоговой службы. С этой целью орган государственной налоговой службы обращается в суд с заявлением о взыскании с дебиторов налогоплательщика, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право требования которой переведено на органы государственной налоговой службы, в счет погашения налогового долга такого плательщика налогов. Сумма средств, которая поступает в результате взыскания дебиторской задолженности, в полном объеме (но в пределах суммы налогового долга) зачисляется в соответствующий бюджет или государственного целевого фонда в счет погашения налогового долга налогоплательщика. Сумма дебиторской задолженности, взысканная сверх суммы налогового долга, передается в распоряжение налогоплательщика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!