В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ЗМІСТ ПОДАТКОВОГО КОДЕКСУ УКРАЇНИ | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

к статье 249 Налогового кодекса Украины

Новеллой НКУ является отсутствие в нем обязанности субъектов хозяйствования уплачивать размер налога в кратном размере в случае сверхлимитных сбросов и размещения отходов или совершения таких действий при отсутствии утвержденных в установленном порядке лимитов. Такое мероприятие в прошлом (п. 8 Порядка 303) служил дополнительным стимулом для субъектов хозяйствования избегать сверхлимитного размещения отходов и сбросов загрязняющих веществ. Необходимо отметить, что в литературе иногда утверждается о наличии в законодательстве корректирующего коэффициента по сверхурочных размещения видходив1, однако действующее законодательство оснований для такого вывода не дает.

____________

1 Научно-практический комментарий к Налоговому кодексу Украины / А. Ф. Ярошенко, П. Мельник, Б. В. Колесников и другие. Под общ. ред. М. Я. Азарова. - Том. 1. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа.

Пунктом 2 подразделения 5 раздела XX «Переходные положения» НКУ установлены временные особенности уплаты экологического налога. Согласно указанным положениям по налоговым обязательствам по экологическому налогу, возникшие:

с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно ставки налога составляют 50 процентов от ставок, предусмотренных статьями 243, 244, 245 и 246 настоящего Кодекса;

с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно ставки налога составляют 75 процентов от ставок, предусмотренных статьями 243, 244, 245, 246 настоящего Кодекса;

с 1 января 2014 года ставки налога составляют 100 процентов от ставок, предусмотренных статьями 243, 244, 245 и 246 настоящего Кодекса.

Под словосочетанием "различные виды загрязнения окружающей среды" подразумевается загрязнения различных элементов окружающей среды, например, атмосферного воздуха, воды. Этим пунктом устанавливается обязанность определять сумму налога отдельно как по видам загрязнения, так и по видам загрязняющих веществ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!