В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Орган опеки и попечительства предоставляет помощь лицу в осуществлении им своих семейных прав и выполнении семейных обязанностей в объеме и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными нормативно-правовыми актами.



Комментарий:

1. Комментируемая статья по своему характеру является отсылочной нормой: она содержит лишь требование общего характера, которым должны руководствоваться органы опеки и попечительства, однако не указывает, каким образом такая помощь может предоставляться.

Следует обратить внимание на то, что хотя СК содержит специальную главу — девятнадцатую, посвященную вопросам опеки и попечительства над детьми, однако нормы последней практически непригодны для использования их, как отсылочных, на выполнение требований ст. 17 СК. Так же не содержит СК и других норм, которые бы конкретно регулировали отношения, о которых идет речь в комментируемой статье.

Вместе с тем, объем и порядок предоставления органами опеки и попечительства помощи лицу в осуществлении им своих семейных прав и исполнении семейных обязанностей определяется в определенной степени Правилами опеки и попечительства, утвержденными приказом Госкомитета Украины по делам семьи и молодежи, Минобразования Украины, МОЗ Украины, Минтруда и социальной политики Украины от 26 мая 1999 г. № 34/166/131/88.

В связи с неурегулированностью в семейном законодательстве при решении соответствующих вопросов следует руководствоваться также нормами главы 6 ГК Украины «Опека и попечительство» и ст.ст. 31-42 ГК, которые определяют полномочия органов опеки и попечительства и их взаимоотношения с другими лицами, состоящими в семейных отношениях с малолетними, несовершеннолетними, а также с лицами, признанными недееспособными или ограниченными в гражданской дееспособности. Такой вывод следует из положений ст. 8 СК, которая предусматривает субсидиарное применение норм ГК Украины к семейным отношениям (см. комментарий к ст. 8 СК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!