В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества.

2. Государственная регистрация брака производится торжественно.

(Часть 2 исключена в соответствии с ЗУ № 524-Vот 22.12.2006).

3. Государственная регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.



Комментарий:

1. Юридическое оформление брака осуществляется путем его государственной регистрации, имеющей конститутивное (правосоздающее) значение, поскольку только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает правовые последствия. Государственная регистрация — обязательный элемент брака, который установлен для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества.

Поскольку государство заинтересовано в укреплении и стабильности брака, оно устанавливает контроль за заключением брака и признает действительным лишь брак, зарегистрированный в государственном органе РАГС, за исключением случаев заключения браков по религиозным обрядам до образования или восстановления государственных органов РАГС (ст. 21 СК Украины). Таким образом, именное момента регистрации брака возникают права и обязанности мужчины и женщины как супругов. При этом право государственной регистрации брака принадлежит определенному органу — государственному органу регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с действующим законодательством регистрация брака проводится в торжественной обстановке только по заявлению брачующихся (абз. 2 ч. 1 ст. 33 СК).

2. Регистрация брака, являющаяся актом государственного признания брака, обеспечивает соблюдение условий его заключения, что отвечает государственным и общественным интересам и интересам супругов и детей. При этом государственная регистрация брака имеет не только конститутивное значение (см. комментарий к ст. 21 СК), но и доказательное значение, поскольку актовые записи, которые осуществлены в органах РАГС, до отмены их в судебном порядке, являются бесспорными доказательствами удостоверенных ими актов, т.е. согласно ч. 1 ст. 61 ГПК обстоятельства, признанные сторонами и иными лицами, принимающими участие в деле, не подлежат доказыванию.

3. В подтверждение вышеуказанного относительно предоставления государством большого значения регистрации брака, ч. 3 комментируемой статьи предусматривает, что государственная регистрация брака подтверждается Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Свидетельство о браке необходимо для осуществления определенных прав лица (например, права на наследство, права на алименты, в определенных случаях — на пенсию и т.п.).

Если в органе РАГС не сохранились записи о регистрации или в восстановлении такой записи соответствующим государственным органом РАГС отказано, то по заявлению заинтересованной стороны суд может установить факт регистрации брака по правилам ст. 256 ГПК Украины (установление фактов, имеющих юридическое значение) в порядке особого производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!