В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Недействительность брака не влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и ребенка, родившегося в этом браке.



Комментарий:

1. Недействительность брака не влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и ребенка, родившегося в этом браке, т.е., Дети, родившиеся в недействительном браке, имеют такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в действительном браке. Это правило обусловлено тем, что происхождение ребенка, хотя и родившего в недействительном, но зарегистрированном браке, не вызывает сомнения и не нуждается в каком-либо доказательстве. При этом СК Украины предусматривает возможность оспаривания отцовства, материнства при рождении детей в недействительном браке, которое производится по основаниям, предусмотренным статьями 136-138 СК Украины, регламентирующим порядок оспаривания отцовства при рождении детей в зарегистрированном браке. Таким образом, отцом ребенка признается муж матери, а дети, родившиеся в таком браке, состоят в родстве с обоими родителями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!