В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

2. Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.

3. Если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, полученные по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов.

4. Вещи профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование и т.п.), приобретенные за время брака для одного из супругов, являются объектом права общей совместной собственности супругов.



Комментарий:

1. Объектами права общей совместной собственности супругов могут быть любые вещи, за исключением вещей, изъятых из гражданского оборота, и которые определены в Постановлении Верховной Рады Украины от 17.06.1992 г. «О праве собственности на отдельные виды имущества». В приложении № 2 указанного Постановления указан перечень видов имущества, для приобретения гражданами права собственности на которое установлен специальный порядок. Кроме того, не могут быть в частной собственности объекты, указанные в ч. 2 ст. 5 Закона Украины от 04.03.1992 г. «О приватизации государственного имущества» (с изменениями и дополнениями).

Следует отметить, что закрепление определенного недвижимого или движимого имущества лишь за одним из супругов не означает, что другой супруг не имеет на него права, поскольку процедура регистрации имеет формальный характер и не определяет право собственности супругов. Поэтому независимо от регистрации имущества на имя одного из них, если оно было приобретено во время брака, имущество считается совместным на общих основаниях.

2. В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, иные доходы, полученные одним из супругов. После внесения изменений в СК в соответствии с ЗУ № 524-V от 22.12.2006 г. для признания заработной платы, пенсии, стипендии, иных доходов, полученных одним из супругов, больше не требуется внесения их в семейный бюджет или на личный счет одного из супругов в банковское (кредитное) учреждение. Данные изменения в ч. 2 ст. 61 СК устранили трудности в определении момента внесения доходов одного из супругов в семейный бюджет.

3. В соответствии с комментируемой статьей, если один из супругов заключил договор в интересах семьи, то деньги, иное имущество, в том числе гонорар, выигрыш, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов, при этом не требуется, чтобы данное имущество было внесено в семейный бюджет, поскольку достаточным является получение его одним из супругов. При заключении указанного договора возможно применение общего правила, в соответствии с которым право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или договором (ч. 1 ст. 334 ГК Украины). Не исключается также из числа объектов совместной собственности супругов выигрыши по денежно-вещным лотереям, облигациям государственного займа и т.п. Аналогично должны решаться вопросы об авторском вознаграждении, авторском гонораре, право на получение которых возникло в период брака, поскольку оно является разновидностью трудовых доходов. При этом вознаграждение,

предусмотренное комментируемой статьей, не может быть отличием личных знаний, умений или достижений одного из супругов в определенной сфере, поскольку премии и вознаграждения, которые один из супругов получил за личные заслуги, составляют раздельное имущество супругов согласно ч. 3 ст. 57 СК Украины.

4. Одним из объектов права общей совместной собственности супругов являются вещи для профессиональных занятий, приобретенные во время брака для жены или мужа. Так, в соответствии с комментируемой статьей, вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, медицинское оборудование и т.п.), приобретенные во время брака для одного из супругов, являются объектом права общей совместной собственности супругов, т.е. указанные вещи не относятся к предметам категории раздельного имущества супругов, а являются общей совместной собственностью супругов.

В СК Украины используется термин «профессиональные занятия», который нельзя трактовать в буквальном понимании этого слова — именно для непосредственной профессии одного или обо- .л супругов. В данном случае положения комментируемой статьи распространяются не только на те вещи, которые обслуживают профессиональную деятельность супругов, а и хобби, различные увлечения, не связанные непосредственно с их основной профессией, поскольку решающим моментом является то, чтобы это были особые, специфические предметы, дающие возможность осуществлять определенный вид деятельности (заниматься фотографирова-нием, музыкой, живописью и т.п.).

Закрепляя указанное положение, законодатель исходил из того, что вещи для профессиональных занятий супругов, как правило, имеют значительную ценность, и что отнесение их к раздельному имуществу могло бы существенным образом нарушить права одного из них. В этом случае является юридический состав, необходимый для возникновения общности имущества супругов (ст. 60 СК Украины). Вместе с тем закон учитывает и интересы того из супругов, предметом профессиональных занятий которого являются указанные вещи, устанавливая, что в случае раздела общего совместного имущества супругов суд может присудить эти вещи тому из них, в пользовании которого они находятся, с обязанностью компенсировать другому супругу его долю деньгами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!