В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.



Комментарий:

1. Семейный кодекс Украины регулирует отношения, складывающиеся между супругами относительно имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, определяя порядок пользования и распоряжения таким имуществом (глава 8 СК Украины), закрепляя при этом принцип общности имущества супругов, который означает объединение имущества мужа и жены (полностью или в определенной части) в единую имущественную массу и установление ряда специальных правил относительно его владения, пользования и распоряжения, которые составляют содержание права общей совместной собственности супругов (статьи 63, 65 СК, ст. 369 ГК).

Осуществление субъективного права собственности супругами заключается, прежде всего, в реализации правомочностей на собственное поведение собственника (супруга) относительно принадлежащего ему имущества.

Таким образом, содержание права собственности в субъективном смысле состоит из следующих правомочностей: 1) права владения имуществом — это юридическая возможность фактического влияния на имущество; 2) права пользования имуществом — это юридическая возможность извлекать полезные (потребительские) свойства имущества (вещи); 3) права распоряжения имуществом — юридическая возможность собственника определять фактическую и юридическую судьбу вещи (ст. 317 ГК Украины).

Учитывая, что для общей совместной собственности супругов характерным является наличие множественности субъектов и единства объекта, поэтому правоотношения по поводу общего имущества возникают: 1) между собственниками (супругами) и иными лицами (например, при продаже квартиры, которая принадлежит на праве общей собственности мужу и жене, третьей стороне — покупателю), в связи с этим в данном случае речь идет о внешних правоотношениях; 2) между совладельцами (мужем и женой), т.е. внутренние правоотношения (например, правоотношения супругов относительно порядка пользования общим автомобилем и т.п.), в связи с чем каждому из супругов (как собственникам) принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом и обязанность каждого из них согласовывать свое поведение, связанное с владением, пользованием и распоряжением им с другим из супругом.

Тем не менее, законодательством Украины не определен порядок осуществления физическими лицами указанных правомочностей. Учитывая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что порядок и пределы реализации указанных правомочностей собственниками (супругами) основываются на принципах, закрепленных в ст. 319 ГК Украины: 1) осуществляя право общей совместной собственности, супруги могут осуществлять относительно своей вещи все, что не запрещено или не противоречит социальной природе собственности; 2) свое право на вещь собственники (супруги) осуществляют всегда по своей воле и в своих интересах, при этом свобода их воли также ограничена определенными рамками.

В соответствии с комментируемой статьей жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними. Поскольку в праве собственности на имущество доли супругов не определены, они должны координировать свои действия относительно данного имущества, и не могут распоряжаться своей долей, как это имеет место в отношениях общей долевой собственности.

В связи с этим, неопределенность долей в праве собственности супругов на имущество порождает следующие последствия: 1) действия одного из супругов по владению и распоряжению общим имуществом по общему правилу рассматриваются как действия супругов (мужа и жены); 2) для осуществления определенных юридических действий необходима воля обоих супругов в случаях, установленных законом (ст. 65 СК Украины).

Это объясняется тем, что имущество принадлежит супругам на праве собственности без определения долей, поэтому распоряжение осуществляется не в объеме отдельной доли имущества, а в объеме имущества в целом, т.е. право каждого из сособственников (супругов) распространяется на объект в целом, а не какую-то его часть в натуре.

СК Украины регламентирует также вопрос относительно осуществления супругами права общей совместной собственности, в частности права супругов на: 1) заключение договоров между собой (ст. 64 СК); 2) распоряжение общим имуществом (ст. 65 СК); 4) определение порядка пользования имуществом (ст. 66 СК); 5) распоряжение долей в имуществе, являющемся объектом их права общей совместной собственности (ст. 67 СК); 6) осуществление права общей совместной собственности после расторжения брака (ст. 68 СК); 7) раздел имущества (ст. 69 СК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!