В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

2. На имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой, или в любом другом браке, распространяются положения главы 8 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи предусматривается, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, или в каком-нибудь другом браке, имущество, приобретенное ими во время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

Как следует из содержания комментируемой статьи, в данном случае признаки фактических брачных отношений мужчины и женщины не закреплены, что усложняет применение указанной статьи на практике. Кроме того, определенные сложности разрешения указанной категории споров в судебном порядке связаны с отсутствием определения признаков фактических брачных отношений, а также продолжительности совместного проживания мужчины и женщины, в связи с чем определить начальный момент совместного проживания мужчины и женщины, не состоящих в браке между собой (т.е. разграничить раздельное и общее имущество), суду будет сложно. Представляется, что для применения указанных последствий к правам и обязанностям супругов на имущество, которое им принадлежит, и на алименты, фактическим супругам необходимо доказать наличие совместного проживания, совместного ведения хозяйства, проявления супружеских отношений перед третьими лицами, в личной переписке и иных документах, а также с учетом иных обстоятельств — взаимной материальной поддержки, проживание с ними детей и т.п.

2. Согласно комментируемой статье на имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, которые не состоят в браке между собой, или в каком-нибудь другом браке, распространяются положения главы 8 СК Украины.

Таким образом, ч. 2 комментируемой статьи распространяет на лиц, которые не состоят в браке между собой, но проживают одной семьей, положения СК, связанные с приобретением во время совместного проживания права на приобретенное имущество, по аналогии регулирования отношений между лицами, состоящими в зарегистрированном браке. Однако приведенное положение противоречит правилу ч. 2 ст. 21 СК Украины, согласно которому проживание одной семьей женщины и мужчины без регистрации брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

После вступления в силу СК Украины совместное приобретение имущества мужчиной и женщиной, которые совместно проживают без регистрации брака, является возникновением общей совместной собственности, если иное не установлено договором. Учитывая, что некоторые лица совместно проживали до 2004 года, то это положение должно быть учтено в дальнейшем при распределении совместно приобретенного ими имущества, поскольку закон не имеет об-ратного действия во времени.

В ином случае, мужчине и женщине, которые проживали совместно одной семьей до 2004 года и которые пожелают заключить договор после 2004 года, необходимо отграничивать имущество, приобретенное до 2004 года, и определить в договоре его режим раздельного или установить режим общности на все приобретенное ими имущество. При этом в договоре необходимо устанавливать момент, с которого началось общее проживание мужчины и женщины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!