В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, считающее себя матерью ребенка, может подать в суд заявление о признании своего материнства, если запись о матери ребенка произведена в соответствии с частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Если мать ребенка неизвестна, то запись о ней при регистрации рождения ребенка производится по решению органа опеки и попечительства. Этим решением предоставляется согласие на регистрацию ребенка по определенному этим органом имени и с соответствующим указанием вымышленных сведений о родителях. В случае появления матери и заявления ею требований о признании собственного материнства, вопрос решается в судебном порядке. Законом установлен особый порядок рассмотрения таких дел, — это особое производство.

Подача такого заявления может иметь место лишь в случаях, если сведения о матери в акте о рождении ребенка вымышленные. В противном случае спор будет решаться в исковом производстве в соответствии со ст. 139 СК Украины. Другое лицо может быть правомерно записано матерью ребенка в случае усыновления ребенка, или неправомерно, например, в случае похищения ребенка и регистрации материнства другим лицом. Однако в данной статье речь не идет о таких случаях.

Обратиться с заявлением о признании материнства может женщина, которая не могла оформить соответствующим образом свое материнство по различным причинам. Это могут быть причины, связанные с ее виновными действиями или нет. Так, мать может оставить ребенка в родильном доме или медицинском учреждении и не интересоваться его судьбой, подбросить ребенка другому лицу или в медицинское или детское учреждение и т.п. Вместе с тем такие действия женщины могут носить вынужденный характер, или она может быть лишена возможности заботиться о ребенке вследствие противоправных действий других лиц.

Заявление должно основываться на доказательствах, подтвер-ждающих факт рождения ребенка, кровного происхождения и т.п. Такими доказательствами могут быть заключения медицинской, генетической экспертизы и прочие. Иск может быть предъявлен независимо от достижения ребенком совершеннолетия. При наличии возражения со стороны опекуна, попечителя, других лиц, которые содержат или воспитывают ребенка, дело должно рассматриваться в исковом производстве. Несовершеннолетний ребенок не может привлекаться к участию в деле, но совершеннолетний вправе высказать свои возражения и должен быть привлечен к участию в деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!