В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

В случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее жительства запись о матери и отце ребенка производится в соответствии с настоящей статьей, по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здра-воохранения, в котором родился ребенок.

2. Если родители ребенка неизвестны, запись о них в Книге регистрации рождений производится по решению органа опеки и попечительства.



Комментарий:

1. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи при рождении ребенка у матери, которая не состоит в браке, в случаях, если нет совместного заявления родителей или заявления отца или решения суда о признании отцовства, запись в книге регистрации рождений производится по специальным правилам. Так, по заявлению матери в графе «Отец» актовой записи записывается фамилия матери, а имя и отчество отца определяются по усмотрению матери, и в актовую запись вносятся указанные ею имя и отчество отца.

Матери выдается соответствующая справка о том, что сведения об отце ребенка записаны по заявлению матери. Эта отметка в актовой записи делает невозможным отождествление человека, указанного отцом в свидетельстве о рождении ребенка с человеком, фамилия, имя и отчество которого совпадают с указанными матерью ребенка. Поскольку на такого человека, имя которого совпадает с указанным матерью ребенка, нельзя возложить родительские обязанности.

2. В случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее проживания, запись о родителях ребенка производится по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок. Предоставление указанным лицам такого права оправданно, поскольку в ином случае внесение записи об отце и матери ребенка, присвоение ему имени, усложнялось бы и затягивалось на длительное время. В случае последующего признания отцовства или материнства вносятся соответствующие изменения в актовую запись о рождении.

Невозможность установления места жительства родителей ребенка может быть обусловлена тем, что родители покинули ребенка добровольно, или ребенок оказался без родительской опеки при иных обстоятельствах (похищение, стихийное бедствие и др.). Учреждение здравоохранения может подать заявление о записи сведений о матери и отце ребенка в случае, если мать родила ребенка в данном медицинском учреждении и покинула его, или в случае, если ребенок был доставлен в медицинское учреждение другими лицами, будучи найденным без присмотра (подброшен, оставлен в беспомощном состоянии и т.п.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!