В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Женщина, родившая ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка.

2. Требование матери об исключении записи о ее муже как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае подачи другим лицом заявления о своем отцовстве.

3. К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения ребенка.



Комментарий:

1. Часть первая комментируемой статьи предоставляет право матери ребенка оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка. Это означает, что в случае рождения ребенка в браке, мать может заявить требование о записи отцом ребенка другoe лицо. При этом такое лицо должно быть не вымышленным, и сведения о нем должны быть внесены в актовую запись о рождении ребенка не по правилам юридической фикции (ст. 135 СК Украины), а те, которые соответствуют действительности. При этом обязательно наличие согласия этого мужчины на запись его как отца в актовой записи о рождении ребенка. Такое согласие оформляется соответствующим заявлением.

2. В случае же, если актовая запись уже произведена, то исключение записи о ее муже как отце ребенка возможно лишь при наличии заявления фактического отца ребенка, или того, кто считает себя таким. Эти изменения в актовой записи о рождении ребенка могут быть сделаны органом регистрации актов гражданского состояния, а при наличии спора он решается в судебном порядке. Спор будет возникать в случае, если на внесение изменений не согласен муж, который записан отцом.

Таким образом, требование матери об исключении записи о ее муже как отце ребенка может быть удовлетворено лишь при наличии одновременного заявления другого мужчины о внесении о нем сведений в актовой записи как об отце ребенка.

Наиболее распространенным случаем применения такой нормы может быть ситуация, в которой мать ребенка, будучи беременной от предыдущего мужа, вскоре заключила брак с другим лицом, который извещен о беременности жены от прежнего мужа, не предъявляет свои требования на отцовство, а предыдущий муж также признает себя отцом ребенка, родившегося у женщины уже во врс мя нового брака. Если оба мужа равнодушно относятся к определению происхождения ребенка, то право на оспаривание отцовства предоставлено матери ребенка.

В подтверждение требований об оспаривании отцовства женщина может предоставить любые доказательства, в том числе заключения генетической экспертизы. Поскольку существует презумпция брачного отцовства, то женщине необходимо по смыслу данной статьи лишь опровергнуть факт брачного отцовства. Предоставлять дока-зательства в подтверждение отцовства другого мужчины не обязательно, поскольку он сам подает заявление о своем отцовстве. Отсутствие такого заявления делает невозможным обращение женщины в орган РАГС или суд с заявлением об оспаривании отцовства.

3. К требованию, которое может быть заявлено матерью об оспа-ривании отцовства своего мужа, установлен годичный срок исковой давности. Он начинается со дня регистрации рождения ребенка. Восстанавливается такой срок судом при наличии уважительных причин его пропуска. Но в любом случае оспаривание отцовства матерью как и отцом не может осуществляться после достижения ребенком совершеннолетия. Закон устанавливает срок оспаривания отцовства матерью ребенка менее продолжительным по сравнению со сроком, установленным для оспаривания отцовства отцом, исходя из того, что мать, как правило, осведомлена о том, кто является отцом ее ребенка, или, но крайней мере, может предположить, что им не является ее муж.


Получите за 15 минут консультацию юриста!