В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой.

2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка.



Комментарий:

1. Комментируемая статья является логичным отраслевым продолжением конституционного положения о юридическом равенстве, которое находит свое закрепление в статье 24 Конституции Украины. Положения данной статьи предоставляют отцу и матери равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой, как на момент зачатия и/или рождения ребенка, так и к моменту достижения ребенком совершеннолетия или других обстоятельств, с которыми закон предусматривает наличие этих прав.

Важность данного положения обусловлена прежде всего тем, что отец и мать являются законными представителями ребенка (ст. 242 ГК), а потому все права ребенка осуществляются опосредствованно через родителей или при их участии. Поэтому равенство прав и обязанностей родителей разрешает в полной мере гармонично учесть интересы ребенка и удовлетворить все его потребности, поскольку именно родители имеют возможность заключать сделки от лица и в интересах ребенка, защищать его права, решать допустимость заключения определенных сделок самим ребенком в зависимости от объема его дееспособности и т.п.

Вообще же родительские права и обязанности в отношении ребенка возникают с момента рождения ребенка и, по общему правилу, продолжаются к достижению им совершеннолетия, а при отдельных условиях, предусмотренных главой 16 СК, еще дольше (например, право на содержание от родителей имеют совершеннолетние дети до 23 лет, если они учатся).

2. Ни расторжение брака, ни проживание родителей раздельно в режиме сепарации, никакие иные обстоятельства не могут повлиять на степень их ответственности за поведение ребенка. Родители обязаны принимать участие в воспитании ребенка и нести ответственность за их поведение. Так, в соответствии со статьями 1178-1180 ГК Украины, родителей возможно привлечь к гражданской ответственности по возмещению причиненного их ребенком вреда. И даже в случае, когда родители были лишены родительских прав, они обязаны возмещать вред, причиненный ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, на протяжении трех лет после лишения их родительских прав, если они не докажут, что этот вред не является следствием невыполнения ими своих родительских обязанностей (ст. 1183 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!