В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Невыполнение этой обязанности является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.

2. В случае смерти родителей или невозможности для них по другим причинам зарегистрировать рождение ребенка регистрация производится по заявлению родственников, других лиц, уполномоченного представителя учреждения здравоохранения в котором родился ребенок или в котором в настоящее время он находится.

3. Регистрация рождения ребенка производится государственным органом регистрации актов гражданского состояния с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилий, имени и отчества.

4. Регистрация рождения ребенка удостоверяется Свидетельством о рождении, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.



Комментарий:

1. Комментируемая статья закрепляет обязанность родителей зарегистрировать ребенка сразу после его рождения. Положения данной нормы являются логичным продолжением положения ст. 7 Конвенции о правах ребенка (1989 р.), в соответствии с которой ребенок должен быть зарегистрирован сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и гражданство, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их опеку.

Регистрация рождения ребенка производится государственным органом регистрации актов гражданского состояния с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества. Регистрация рождения ребенка осуществляется в зависимости от места рождения ребенка или от места проживания его родителей или одного из них по их устному или письменному заявлению, а в случае болезни, смерти родителей или вследствие иных причин невозможности зарегистрировать рождение — по заявлению родственников, других лиц, уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок или в котором на это время он находится.

Если родители ребенка не состоят в браке, то рождение ребенка может быть зарегистрировано по месту проживания лица, которое признает себя отцом ребенка, если с заявлением о регистрации рождения это лицо одновременно подает заявление о признании отцовства.

Государственный орган регистрации актов гражданского состояния не имеет права отказать в регистрации рождения, мотивируя отказ целесообразностью провести ее в другом государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

В случае рождения ребенка женщиной, которой был имплантирован зародыш, зачатый супругами, регистрация рождения осуществляется по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию. В этом случае одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка этой женщиной, подается удостоверенное нотариусом ее письменное согласие на запись супругов родителями ребенка.

Заявление о регистрации рождения ребенка родители обязаны подать безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, а учреждения здравоохранения при рождении мертвого ребенка — не позднее трех суток.

Неисполнение этой обязанности является основанием для привлечение родителей ребенка и руководителя учреждения здравоохранения к ответственности, предусмотренной ст. 2121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если заявление о регистрации рождения поступило по истечении года со дня рождения ребенка и до достижения им 16 лет, то регистрация рождения осуществляется отделом регистрации актов гражданского состояния по месту проживания ребенка в книге регистрации возобновленных актовых записей о рождении на общих основаниях как первичная, но после порядкового номера отмечается «Регистрация с пропуском срока». В этих случаях одновременно подаются медицинское свидетельство о рождении, медицинская справка о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения, а также справка с места жительства ребенка. При отсутствии такой справки данные о месте жительства ребенка могут быть подтверждены паспортом или паспортным документом одного из родителей. Вместе с ними подаются документы, подтверждающие про-исхождение ребенка. Регистрация рождения лиц, достигших 16 лет, производится отделами регистрации актов гражданского состояния в соответствии с Положением о порядке изменения, дополнения, возобновления и аннулирования актовых записей гражданского состояния, которое утверждается Министерством юстиции Украины.

В тех случаях, когда регистрация рождения ребенка производится по месту проживания родителей или одного из них, то местом рождения ребенка в записи акта о рождении, по желанию родителей, может быть указано фактическое место рождения ребенка, которое подтверждается документом, удостоверяющим факт его рождения или место жительства родителей. Если местом рождения указывается фактическое место рождения ребенка, а не местожительство его родителей, то об этом делается соответствующая отметка в графе «Для отметок», которая во время регистрации скрепляется подписями родителей или одного из них.

Во время регистрации рождения ребенка по месту его рождения в записи акта указывается фактическое место рождения.

Указанный порядок должен быть разъяснен лицам, которые пришли регистрировать рождение ребенка.

Если родители или один из них не достигли 18-летнего возраста, то рождение ребенка регистрируется в обычном порядке. Согласие родителей (опекунов) несовершеннолетних родителей или матери на регистрацию рождения ребенка при этом не требуется.

Регистрация рождения осуществляется при предъявлении:

медицинского свидетельства о рождении (в исключительных случаях, в случае рождения ребенка дома или в другом месте без предоставления медпомощи, факт и время его рождения подтверждаются подписями двух свидетелей, присутствующих при родах, а также медицинской справкой о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения);

паспорта или паспортных документов, удостоверяющих личность родителей (одного из них). Если документ, удостоверяющий личность одного из родителей, по уважительной причине не может быть предъявлен, то орган регистрации актов гражданского состояния не имеет права отказать в регистрации рождения ребенка. Сведения о другом из родителей в этом случае указываются на основании свидетельства о браке;

документа, являющегося основанием для внесения сведений об отце ребенка (свидетельство о браке, заявление матери, совместное заявление матери и отца ребенка, заявление отца о признание отцовства). При отсутствии свидетельства о браке подтверждением зарегистрированного брака может быть отметка о его регистрации в паспортах или паспортных документах матери и отца ребенка.

Если в медицинском свидетельстве о рождении указана добрачная фамилия матери, а паспорт или паспортный документ на момент регистрации рождения получен ею уже по фамилии, присвоенной при регистрации брака, то заявителем в обязательном порядке должно быть представлено свидетельство о браке, подтверждающее, что данная медицинская справка выдана женщине, паспорт или паспортный документ которой предъявлен в орган регистрации актов гражданского состояния. Если женщине во время регистрации брака была присвоена фамилия мужчины, однако паспорт или паспортный документ на новую фамилию она не обменяла, а в медіг цинском свидетельстве о рождении ребенка также указана добрачная фамилия матери, то заявитель в обязательном порядке должен предоставить свидетельство о браке. При наличии в данном отделе регистрации актов гражданского состояния актовой записи о браке родителей, представлять свидетельство о браке не обязательно.

Основанием для регистрации рождения может быть акт, составленный должностными лицами (капитаном судна, командиром, начальником поезда) другого транспортного средства с участием двух свидетелей и врача или фельдшера (если врач или фельдшер были на транспортном средстве). В случае отсутствия врача или фельдшера регистрация рождения производится на основании ука-занного акта и медицинской справки о нахождении ребенка под наблюдением лечебного учреждения. Эти документы подаются в орган регистрации актов гражданского состояния, где регистрируется рождение ребенка. Регистрация рождения детей, которые родились в экспедиции, на судне или в другой отдаленной местности, где нет органов регистрации актов гражданского состояния, произ-водится по месту проживания родителей или одного из них не позД" нее одного месяца со дня их возвращения. В этих случаях, по желанию родителей, местом рождения ребенка в записи акта о рождении указывается место жительства родителей или фактическое место рождения, если оно подтверждено медицинским свидетельством о рождении.

Аналогично решается вопрос о регистрации рождения ребенка, если он родился за границей и его рождение не было зарегистрировано в консульском учреждении, дипломатическом представительстве Украины или в компетентном органе иностранного государства. В этих случаях документ, подтверждающий рождение ребенка, должен быть соответствующим образом легализован, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

2. В случаях, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, регистрация рождения может производиться не родителями, а другим лицом. При этом заявитель обязан предоставить паспорт или паспортный документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав или если мать ребенка не проживает с ним не менее шести месяцев и не проявляет о нем материнской заботы, а также при невозможности установить ее место нахождения, запись об отце ребенка может производиться на основании заявления мужчины о признании себя отцом ребенка при условии, что регистрация рождения произведена в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 135 СК. В этом случае к заявлению прилагаются документы, подтверждающие отсутствие матери (свидетельство о смерти, решение суда о признании матери недееспособной, или о лишении ее материнства), а также письменное разрешение органов опеки и попечительства. Если муж женщины, родившей ребенка, на момент его рождения умер, что подтверждается свидетельством о его смерти, то отцом ребенка может быть записано другое лицо при условии предоставления совместного с матерью заявления о признании отцовства.

3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает, что регистрация рождения ребенка производится государственным органом регистрации актов гражданского состояния с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества (см. комментарий к ст.ст. 145-147 СК Украины).

В тех случаях, когда мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, умерла или передала ребенка на содержание и воспитание за счет государства, то есть отказалась взять ребенка кз родильного дома, или место ее проживания неизвестно, а отцовство не установлено, то регистрация рождения ребенка производится на основании заявления уполномоченного представителя администрации лечебного учреждения, в котором находилась мать во время рождения ребенка, или на основании заявления уполномоченного представителя администрации детского учреждения или лица, которое заботится о ребенке. Сведения о матери указываются на основании медицинского свидетельства о рождении, фамилия ребенка и фамилия отца — по фамилии матери, имя и отчество ребенка и отца — по указанию заявителя. При этом отчество ребенка должно соответствоаать имени отца (другие сведения о родителях ребенка не записываются). О регистрации рождения такого ребенка орган регистрации актов гражданского состояния должен письменно известить орган опеки и попечительства.

4. В соответствии с ч. 4 ст. 144 СК регистрация рождения ребенка удостоверяется Свидетельством о рождении, образец которого на сегодня утвержден Постановлением Кабинета Министре Украины от 12 сентября 2002 г. № 1367.


Получите за 15 минут консультацию юриста!