В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.

2. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать его на воспитание физическим и юридическим лицам.

3. Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме противоречащих закону, моральным основам общества.



Комментарий:

1. СК Украины, пропагандируя нравственные ценности, закрепил в своих нормах преобладающее право родителей перед другими лицами на личное воспитание ребенка. Преимущественность предоставленного им права состоит в том, что именно родители выбирают те нравственные и духовные ценности, религию и вероучение, которые они желают передать своему ребенку и никто не имеет права им в этом помешать. Без разрешения родителей ни один другой человек не имеет права влиять на поведение ребенка и применять к нему воспитательные меры.

Воспитание в семье является первоосновой развития личности ребенка. На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка. Родители или лица, которые их заменяют, имеют право и обязаны воспитывать ребенка, проявлять заботу о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии, обучении, создавать надлежащие условия для развития его естественных способностей, уважать достоинство ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду.

Воспитание ребенка может быть направлено на развитие его личности, уважения к правам, свободам человека и гражданина, языка, национальных исторических и культурных ценностей украинского и других народов, подготовку ребенка к сознательной жизни в обществе в духе взаимопонимания, мира, милосердия, обеспечения равноправия всех членов общества, согласия и дружбы между народами, этническими, национальными, религиозными группами.

2. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц. Это могут быть родственники, знакомые, гувернантки, воспитатели и т.п., а также передавать ребенка на воспитание юридическим лицам (детские садики, школы, интернаты). При этом между родителями и указанными лицами могут заключаться сделки о воспитании. В. таких случаях ответственность за поведение ребенка и причиненный им вред будет возлагаться на лиц, которые непосредственно занимались воспитанием ребенка в тот момент.

3. Часть 3 комментируемой статьи определяет, что формы и методы воспитания родители выбирают по собственному усмотрению. При этом они ограничены в выборе лишь нормами права и нормами морали. Незаконные или аморальные формы и методы воспитания ребенка могут быть основанием для лишения родительских прав.

При этом Конвенцией о правах ребенка предусмотрены приоритетные направления воспитания ребенка:

развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в наиболее полном объеме;

воспитание уважения к правам человека и основных свобод, а также принципов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций;

воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языка и национальных ценностей страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения и к цивилизациям, отличных от его собственной;

подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из коренного населения;

воспитание уважения к окружающей природе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!