В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.

2. Тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.

3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, который проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не мешает нормальному развитию ребенка.

4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, который проживает отдельно от ребенка.

Тот из родителей, который проживает с ребенком, в случае его уклонения от исполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому из родителей.



Комментарий:

1. Вопрос воспитания ребенка, как и другие важнейшие вопросы семьи, решаются родителями совместно. Это означает, что родители совместно должны избирать для своего ребенка систему нравственных ценностей и приоритетов, вероисповедания, вопрос относительно возможности воспитания ребенка другими лицами, средства и способы поощрения и наказания и т.п. Отказ одного из родителей от участия от воспитания недопустим, поскольку и мать и отец несут одинаковую ответственность за поведение их ребенка. В отдельных случаях, если один из родителей в силу объективных причин не имеет возможности принимать участие в воспитании ребенка (длительное лечение, пребывание в другом городе или стране, пребывание в местах лишения свободы и т.п.) другой из родителей обязан воспитывать ребенка по собственному усмотрению с учетом общепринятых нравственных норм, присущих обществу, в котором растет ребенок. Если же семья принадлежит к национальным меньшинствам, то дети могут воспитываться в духе традиций своего народа.

2. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает право того из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, на личное общение с ним. Это необходимо для того, чтобы ребенок ощущал себя полноценным и не обделенным родительским вниманием. В любом случае общение с отцом или матерью, которые проживают раздельно, не должно противоречить ч. 1 настоящей статьи. Нельзя допускать , чтобы взгляды родителей на вопрос воспитания ребенка кардгинально различались. Более того, отец или мать, проживающие отдельно, обязаны принимать участие в воспитании ребенка, а потому- споры по конкретным вопросам воспитания (если такие воз-ник^ют) могут решаться в судебном порядке.

3- Довольно часто могут возникать ситуации, когда отец или мать запрещают общение ребенка с другим родителем, если тот проживает отдельно, руководствуясь лишь собственным взглядом на существующую проблему. Но следует учитывать, что неприязненные отношения между родителями не является основанием считать, что такие же отношения имеют место между родителями и ребенком. Поэтому, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка, то тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. Следует отметить, что эта норма действует лишь в том случае, когда нет прямо запрещающего такое общение решения суда.

4-» Часть 4 комментируемой статье предусматривает возможность участие в воспитании и на договорных началах. Так, имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. В таком договоре можно предусмотреть любые условия воспитания ребенка и общения с ним: место общения, врек*;я, продолжительность, возможность общего отдыха и т.п. Данная возможность предоставляется для того, чтобы того из родителей, кто *лроживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения догоггвора можно было бы привлечь к ответственности, поскольку в соответствии с абз. 2 ч. 4 он будет обязан возместить материальный и мо-ральный вред, причиненный другому родителю. Более того, в случ^ае нарушения договора может подниматься вопрос перед судом об устранении препятствия в общении с ребенком, а иногда даже и 0 пегсэедаче ребенка другому родителю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!