В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают отдельно, место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.



Комментарий:

1. Место жительства физического лица — это место, где оно постоянно или преимущественно проживает как собственник жилого дома (помещения), по договору найма, поднайма, аренды или на других основаниях, предусмотренных законодательством Украины. Дети — это члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения, поэтому они имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем.

Местом жительства определяются жилые дома, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, отель и т.п.), в том числе учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детские дома семейного типа и т.п.

Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. Как правило, таким местом является место жительства обоих родителей или одного из них, но в отдельных случаях, при наличии объективных условий, ребенка возможно передать на постоянное проживание в детский дом, дом-интернат, детский дом семейного типа, или же на проживание к родственникам или к знакомым. Такое решение должно иметь серьезные основания и приниматься родителями совместно.

2. Местом жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей или одного из них, с кем проживает ребенок, опекуна или место нахождения учебного заведения или учреждения здравоохранения и т.п., в котором он проживает. Это место устанавливается по совместному согласию родителей и ребенка. По желанию они могут определять и другое место жительства. Если же между родителями и ребенком существуют расхождения в определении места жительства, то такой спор решается органом опеки и попечительства или судом.

3. Часть 3 комментируемой статьи предоставляет возможность ребенку самостоятельно выбирать место жительства, если родители проживают отдельно. И хотя в настоящей статье подразумевается право избирать место жительства совместно с одним из родителей, ч. 2 ст. 29 ГК разрешает физическому лицу, достигшему четырнадцати лет, свободно избирать себе место проживания, за исключением ограничений, установленных законом. Более того, физическое лицо может иметь несколько мест жительства, поэтому в случае с родителями, которые проживают отдельно, и место жительства отца и матери может считаться местом жительства ребенка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!