В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд может постановить решение об отобрании ребенка от родителей или одного из них, не лишая их родительских прав, в случаях, предусмотренных пунктами 2—5 части первой статьи 164 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, если оставление ребенка у них опасно для его жизни, здоровья и нравственного воспитания.

В этом случае ребенок передается другому из родителей, бабке, деду, другим родственникам — по их желанию или органу опеки и попечительства.

2. В исключительных случаях, при непосредственной угрозе для жизни или здоровья ребенка, орган опеки и попечительства или прокурор имеют право постановить решение о немедленном отобрании ребенка от родителей.

В этом случае орган опеки и попечительства обязан немедленно уведомить прокурора и в семидневный срок после постановления решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка от матери, отца без лишения их родительских прав.

С таким иском в суд имеет право обратиться прокурор.

3. Если отпадут причины, препятствовавшие надлежащему воспитанию ребенка его родителями, суд по заявлению родителей может постановить решение о возвращении им ребенка.

4. При удовлетворении иска об отобрании ребенка от матери, отца без лишения их родительских прав суд решает вопрос о взыскании с них алиментов на ребенка.

5. Положения частей первой—третьей настоящей статьи применяются к отобранию ребенка от других лиц, с которыми он проживает.



Комментарий:

1. Настоящая статья предусматривает возможность ограничения влияния родителей на детей без лишения их родительских прав лишь путем отнятия детей и передачи их второму родителю, бабушке, дедушке, другим родственникам — по их желанию или органу опеки и попечительства. Такая необходимость обосновывается тем, что лишение родительских прав является: 1) кардинальным средством влияния на поведение родителей; 2) такая процедура довольно длительна, и 3) отобрание ребенка — это средство оперативного реагирования на опасное для ребенка поведение отца или матери.

Основаниями для отобрания ребенка являются уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка; жестокое обращение с ребенком; заболевание родителей хроническим алкоголизмом или их наркотическая зависимость; любые виды эксплуатации ребенка, принуждение его к попрошайничеству и бродяжничеству и т.п. Под понятием «и т.п.» следует подразумевать и другие случаи, если пребывание ребенка у родителей опасно для его жизни, здоровья и нравственного воспитания. Такая опасность может исходить не только из поведения родителей, но и из их состояния здоровья (например, наличие или обострение психической болезни, опасное инфекционное заболевание), окружения (социаль-ноопасные друзья, знакомые, в кругу которых проводит время ребенок), профессии (если деньги поступают в семейный бюджет сомнительным путем или вследствие преступной деятельности), личных вредных привычек (демонстрация и поощрение у ребенка развратного поведения, привлечение к табакокурению, употреблению алкоголя, участие в азартных играх и т.п.)- Для отобрания ребенка у родителей достаточно наличия риска только для жизни, только здоровья или только для нравственного воспитания.

Право на воспитание ребенка, в случае его отобрания, имеют второй родитель, бабушка, дедушка, другие родственники — по их желанию или органы опеки и попечительства. При этом желание может выражаться как устно в судебном заседании, так и путем подачи соответствующего ходатайства. Суд может передать ребенка этим лицам лишь тогда, когда убедится, что пребывание ребенка у таких лиц не будет противоречить его интересам и будет безопасной для его жизни, здоровья и нравственного воспитания.

Следует учитывать и степень опасности для каждого отдельно взятого ребенка, учитывая его физическое и психическое развитие. Так, наибольшей опасностью для грудного ребенка является лишение его питания и ухода, в то время как более взрослый ребенок способен самостоятельно принимать пищу. В то же самое время аморальное поведение, которое деструктивно влияет на сознательную психику десятилетнего ребенка и искажает восприятие им мира, не влияет отрицательно на новорожденного ребенка.

2. В исключительных случаях, когда степень опасности для ребенка достаточно высока и существует непосредственная угроза для жизни или здоровья ребенка, орган опеки и попечительства или прокурор имеют право постановить решение о немедленном отобрании ребенка у родителей. При этом не имеет значения, наступили для ребенка отрицательные последствия, или нет. Главное то, что существует реальная возможность такого отрицательного влияния. Указанные полномочия предоставляются органам опеки и попечительства и прокурору для оперативного реагирования на нарушение прав ребенка и обеспечения его защиты. Понятно, что принятие такого решения довольно ответственный шаг и для не-возможности злоупотребления такими полномочиями орган опеки и попечительства обязан немедленно сообщить прокурору и в семидневный срок после постановления решения обратиться в суд с иском о лишении родителей или одного из них родительских прав или об отобрании ребенка от матери, отца без лишения их родительских прав. Полномочиями относительно подачи такого иска в суд наделен и прокурор.

3—5. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи суд по заявлению родителей может постановить решение о возвращении им ребенка, если они докажут, что причины, которые препятствовали надлежащему воспитанию ребенка его родителями, исчезли. При этом суд должен детально исследовать все доказательства, предоставленные родителями, чтобы быть максимально убежденным в дальнейшей безопасности ребенка в этой семье.

Все выше приведенное может быть применено также и при отобрании ребенка от других лиц, с которыми он проживает.

Отобрание ребенка от родителей не прекращает их отношения как ребенка и родителей, а поэтому и родители и ребенок продолжают быть наделенными всем спектром взаимных прав и обязанностей. В связи с тем, что ребенок на период отдельного проживания от родителей требует не только ухода, но и материальной поддержки, а отец, мать обязаны удерживать своего несовершеннолетнего ребенка, то при удовлетворении иска об отнятии ребенка от матери, отца без лишения их родительских прав, суд решает вопрос о взыскании с них алиментов на ребенка. При этом алиментные обяза-тельства прекращаются сразу по возвращении ребенка к родителям, у которых он был отобран.


Получите за 15 минут консультацию юриста!