В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Усыновитель имеет право скрывать факт усыновления от усыновленного ребенка и требовать неразглашения этой информации лицами, которым стало известно о нем как до, так и по достижении ребенком совершеннолетия.

2. Усыновитель имеет право скрывать от ребенка факт его усыновления, если раскрытие тайны усыновления может причинить вред его интересам.

3. Если усыновляется ребенок, не достигший семи лет, должностные лица при выявлении его согласия на усыновление обязаны принимать меры по обеспечению тайны усыновления от самого ребенка.



Комментарий:

1. Составным элементом права на тайну усыновления является право на скрытие факта усыновления от ребенка, который усыновлен. Целью указанной нормы в первую очередь является защита интересов усыновленного ребенка.

2. Часть 1 статьи наделяет усыновителя правом скрыть факт усыновления от самого ребенка, который им усыновлен, и беспрекословно требовать неразглашения этой информации любыми лицами, которым это стало известно. Указанная обязанность лица, которое владеет информацией об усыновлении, не ограничена никакими временными рамками, т.е. она возникает с момента получения такой информации и прекращается со смертью ее носителя, за исключением предоставления согласия усыновленным на распространение такой информации.

3. В ч. 2 статьи содержится правило, согласно которому усыновитель уполномочен скрыть от ребенка факт его усыновления, если его раскрытие может нанести ущерб его интересам. В этой ситуации есть определенное несогласование с положением, предусмотренным ч. 3 ст. 226 СК Украины, которая предоставляет право лицу, которое было усыновлено после достижения 14-летнего возраста, на получение информации относительно своего усыновления. Положение комментируемой статьи является исключением из общего правила и в том случае, когда усыновитель убедится в том, что 14-летнему ребенку информация о факте его усыновления будет противоречить его интересам и может нанести ущерб, он уполномочен скрыть от ребенка такую информацию (чувствительность ребенка, болезнь ребенка, неприятные обстоятельства относительно отказа от него родителей и т.п.).

4. Часть 3 комментируемой статьи возлагает прямую обязанность относительно соблюдения тайны усыновления на специально уполномоченных должностных лиц (например, представителя органа опеки и попечительства). В частности, в ней указано, что при усыновлении ребенка, который не достиг 7-летнего возраста, в процессе выявления его согласия на усыновление должностные лица обязаны принимать все меры относительно обеспечения тайны усыновления от самого ребенка. Это свидетельствует о том, что получение согласия ребенка должны происходить в тактичной, скрытой форме, путем вопроса о желании или нежелании жить с усыновителем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!