В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На передачу ребенка в семью патронатного воспитателя необходимо согласие ребенка, если он достиг такого возраста, когда может его выразить.



Комментарий:

1. Статья 253 СК определяет, что ребенок должен дать согласие на то, чтобы его могли передать в семью патронатного воспитателя. Ребенку в доступной форме объясняется суть передачи его на воспитание конкретному человеку, последствия заключения договора о патронате, а также обеспечивается знакомство ребенка с будущим воспитателем.

Законом в случае передачи ребенка на основании договора о патронате, как и при усыновлении не определена форма согласия ребенка на проживание в семье патронатного воспитателя. Считается, что такое согласие должно быть предоставлено в любой письменной форме. Однако это согласие не может иметь характер формальности. Необходимо определить и выяснить действительное желание ребенка. Согласие ребенка не может носить формальный характер, а должно касаться конкретного лица и желания ребенка, чтобы его на воспитание передали именно этому лицу.

Не определено законодательно также, по достижении какого возраста ребенок в состоянии дать такое согласие. При таких обстоятельствах остается открытым и вопрос, кто должен определить тот момент или возраст, с достижением которого ребенок, в силу своих физических, психических и умственных способностей может выразить такое согласие.

Поскольку Семейный кодекс не уточняет, кем выясняется согласие ребенка на передачу в семью патронатного воспитателя, а также момент, который связан с возрастом ребенка, по достижении которого ребенок понимает передачу в семью патронатного воспитателя и может дать согласие, считается, что этим органом должен быть орган опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!