В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Бабка и дед имеют право на самозащиту внуков.

2. Бабка и дед имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков в орган опеки и попечительства или в суд без специальных на то полномочий.



Комментарий:

1. Важное место в системе личных неимущественных прав и обязанностей других членов семьи и родственников занимает право бабушки и деда относительно защиты внуков, которое включает право на самозащиту внуков и право на соответствующее обращение к компетентным органам без специальных на то полномочий.

2. Часть 1 комментируемой статьи гарантирует бабушке и деду право на самозащиту внуков. Соответствующая норма отсылает к ст. 19 ГК Украины, которая закрепляет право на самозащиту. Самозащита — это применение лицом, право которого нарушено, средств противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества.

Самозащитой является такой способ защиты права лица, соответственно с которым лицо не обращается в суд или в иной компетентный орган, который осуществляет защиту соответствующего семейного права. Самозащитой в данном случае может быть препятствование третьим лицам, которые противоправно нарушают семейные права и интересы внуков, совершать такие действия, например, путем физической защиты с возможностью причинения вреда нарушителю.

Следует указать, что, прежде всего, правом на самозащиту ребенка наделены родители ( ст. 154 СК Украины), то есть право на самозащиту внуков, каким наделяются дед и бабушка, является дополнительным способом защиты ребенка, однако это не означает, что оба субъекта права на самозащиту ребенка не могут реализовывать такое право одновременно.

3. В ч. 2 статьи предусмотрено право бабушки и деда на обращение за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних внуков к специально уполномоченным органам государства, которые осуществляют такую защиту. К ним законодатель в СК относит органы опеки и попечительства и суд. Больше того, выходя из содержания правовой нормы, дед и бабушка действуют без специальных на то полномочий при осуществлении защиты внуков, то есть рядом с такими законными представителями детей как родители и лица, которые их заменяют, могут действовать и бабушка с дедом. Комментируемую правовую норму относительно перечня компетентных органов, к которым за защитой интересов внуков могут обратиться дед и бабушка, следует толковать расширенно. То есть кроме органов опеки и попечительства, суда бабушка и дед могут обращаться и к органам прокуратуры, и к органам внутренних дел и т.п.


Получите за 15 минут консультацию юриста!