В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Совершеннолетние братья, сестры обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи, если они не имеют родителей, мужа, жены или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им надлежащего содержания, при условии, что совершеннолетние братья и сестры могут предоставлять материальную помощь.

2. Совершеннолетние братья и сестры обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи, если они не имеют мужа, жены, родителей или совершеннолетних дочери, сына, при условии, что сосовершеннолетние братья и сестры могут предоставлять материальную помощь.



Комментарий:

1. Статья 267 СК Украины предусматривает два вида обязанности по содержанию братьев и сестер: обязанность совершеннолетних брата, сестры содержать малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер и обязанность совершеннолетних брата и сестры содержать нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.

2. Субъектами данного правоотношения являются лишь родные братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные. Учитывая положение ч. 4 ст. 2 СК Украины, соответственно с которым Семейный кодекс Украины не регулирует семейные отношения между двоюродными братьями и сестрами, на последних и не может быть возложена соответствующая алиментная обязанность.

3. Ч. 1 комментируемой статьи ставит возникновение обязанности по содержанию совершеннолетними братьями и сестрами их малолетних и несовершеннолетних братьев и сестер в зависимость от юридического состава, который представляет собой совокупность следующих условий:

1) Малолетние и несовершеннолетние братья и сестры должны нуждаться в материальной помощи. Это означает, что если у них совокупный месячный доход представляет или превышает установленный законом прожиточный минимум (пенсия, стипендия, авторские гонорары, наследство, заработок и т.п.), то они не приобретают право на содержание.

2) У брата, сестры, которые не достигли совершеннолетия, нет родителей, мужа, жены или эти лица по уважительной причине не могут предоставлять им надлежащего содержания.

3) Совершеннолетние брат сестра могут предоставлять материальную помощь.

4. Если совершеннолетние брат сестра являются нетрудоспособ-ными лицами, это может повлиять на возникновение алиментной обязанности, однако в случае доказывания в суде факта надлежа-щего материального обеспечения ответчика, препятствия во взы-скании средств на содержание быть не должно. Для примера, совершеннолетний брат является инвалидом I группы и находится в инвалидной коляске, однако он является известным художником, который получает солидные авторские гонорары. Больше того, нетрудоспособность как основание освобождения от обязанности по содержанию в ч. 1 ст. 267 СК Украины не указана.

5. В ч. 2 статьи определены условия для возникновения обязан-ности по содержанию совершеннолетним братом, сестрой совершен-нолетних нетрудоспособных братьев и сестер: нетрудоспособность последних, необходимость в материальной помощи, отсутствие мужа, жены, родителей или совершеннолетних детей, возможность предоставления такой помощи со стороны обязанного по данным правоотношениям лица.

Особенностью указанной нормы является то, что в ней, в отличие от предыдущих комментируемых статей главы 22 СК Украины, не содержится условие о возможности осво-бождения от уплаты алиментов мужа, жены или совершеннолетних детей кредитора. Отсюда вытекает, что последние не могут обосно-вать невозможность выполнения обязанности по содержанию на-личием той или другой уважительной причины. В свою очередь, совершеннолетние братья и сестры могут быть субъектами указан-ного правоотношения лишь при условии отсутствия у нетрудоспо-собных братьев и сестер мужа, жены, родителей или совершенно-летних сына, дочери.


Получите за 15 минут консультацию юриста!