В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если дети усыновлены иностранцами и проживают вне преде-лов Украины, соответствующее консульское учреждение по поруче-нию Министерства иностранных дел Украины ведет учет этих детей и осуществляет надзор за соблюдением их прав до достижения ими восемнадцати лет.

Порядок осуществления надзора за соблюдением прав детей, усыновленных иностранцами и проживающих вне пределов Украины, устанавливается Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 287 СК соответствующее консульское учреждение по поручению Министерства иностранных дел Украины ведет учет детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, и осуществляет надзор за соблюдением их прав до достижения ими восемнадцати лет.

Осуществление надзора за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, регулируется Порядком ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, которые желают усыновить ребенка, и осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления.

Следует сказать о несогласованности ст. 287 СК и п. 29 Порядка ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, которые желают усыновить ребенка, и осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления, поскольку в упомянутом Порядке отмечается, что учет детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, и надзор за соблюдением их прав до достижения восемнадцатилетнего возраста осуществляет соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины по поручению МИД.

В то же время ст. 287 СК полномочие по ведению учета детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, и осуществлению надзора за соблюдением их прав возложены лишь на консульские учреждения Украины. По нашему мнению, указанные полномочия могут возлагаться как на дипломатические представительства, так и на консульские учреждения Украины.

Согласно ч. 7 ст. 255 ГПК усыновления считается осуществленным со дня вступления решением суда в законную силу. По делам об усыновлении детей иностранцами копия решения суда об усыновлении отправляется в уполномоченный орган исполнительной власти, которым является правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка.

Для осуществления надзора за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка в месячный срок после получения копии решения суда об усыновлении ребенка отправляет в МИД копию обязательства усыновителя о постановке ребенка в месячный срок после въезда в страну постоянного проживания на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины, представлять этому учреждению или представительству периодическую информацию об условиях проживания и воспитания ребенка, а также предоставлять возможность его представителю общаться с ребенком.

МИД в месячный срок после получения документов из правительственного органа государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка присылает в соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины поручение взять ребенка на консульский учет и осуществлять надзор за соблюдением его прав.

Консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины осуществляет надзор за соблюдением прав усыновленного ребенка на основании поручения МИД и общепризнанных принципов и норм международного права, которые регламентируют защиту прав детей, и один раз в год на протяжении первых трех лет, а затем — через каждые три года присылает информацию в МИД для дальнейшей передачи ее правительственному органу государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка (п. 30 Порядка ведения учета детей).

Порядок постановки ребенка на консульский учет и осуществление надзора за соблюдением его прав устанавливается п. 4 Правил ведения учета граждан Украины, которые постоянно проживают или временно находятся за границей, и детей — граждан Украины, которые усыновлены иностранцами (далее — Правила ведения учета граждан), утвержденных Приказом МИД Украины от 29.11.99г. (Официальный вестник Украины. — 1999. — № 52. — С.193). Правилами ведения учета граждан устанавливается десятидневный срок для отправления Министерством иностранных дел Украины материалов об усыновлении иностранцами ребенка — гражданина Украины в соответствующее консульское учреждение Украины в стране проживания усыновленного ребенка.

Для взятия на консульский учет детей, которые являются гражданами Украины и усыновлены иностранцами, усыновители подают в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины документ, который подтверждает факт усыновления ребенка-гражданина Украины иностранцами, проездной документ ребенка, заполненную заявление-анкету на ребенка, одну фотокарточку ребенка размером 35х45мм.

Если усыновители не обратились в консульское учреждение Украины с заявлением о постановке усыновленного ребенка на консульский учет и не предоставили необходимые документы, то консульское учреждение Украины осуществляет постановку на консульский учет ребенка, который является гражданином Украины и усыновлен иностранцами, на основании документов, которые предоставлены правительственным органом государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка.

О постановке на консульский учет ребенка, который является гражданином Украины и усыновлен иностранцами, консульское учреждение Украины письменно сообщает усыновителей и МИД. При взятии на консульский учет усыновленных иностранцами украинских детей на каждого ребенка заводится отдельная учетная карточка (п.п. 4.3-4.6 Правил ведения учета граждан).


Получите за 15 минут консультацию юриста!