В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Уголовное производство в первой инстанции осуществляют местные (районные, городские, районные в городах, горрайонные) суды.

2. Уголовное производство в апелляционной инстанции осуществляют Апелляционный суд Автономной Республики Крым, апелляционные суды областей, городов Киева и Севастополя.

3. Уголовное производство в кассационной инстанции осуществляет Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

4. Судебные решения пересматриваются Верховным Судом Украины по вопросам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм уголовного закона относительно подобных общественно опасных деяний, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений, и установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательства 'язань при решении дела судом.

5. Уголовное производство по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется судом, который принял решение, что пересматривается.

Комментарий:

1. Инстанционная подсудность определяет объем полномочий суда каждого звена судебной системы Украины относительно осуществления уголовного производства. Понятие судебной инстанции определяет судебный орган в целом или его структурное подразделение, выполняющее определенную процессуальную функцию при осуществлении правосудия. Судебные инстанции отличаются кругом процессуальных полномочий по осуществлению уголовного производства и принятию судебных решений. Различают суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции и ВСУ. Каждая следующая инстанция является вышестоящим судом относительно судебной инстанции, ранее постановила судебное решение. Суд апелляционной инстанции вышестоящим относительно суда первой инстанции. Суд кассационной инстанции выше относительно суда апелляционной инстанции. ВСУ является высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции в Украине.

ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» устанавливает, что система судов общей юрисдикции составляют: 1) местные суды, 2) апелляционные суды, 3) высшие специализированные суды; 4) ВСУ (ч. 2 ст. 17).

Уголовное производство в первой инстанции осуществляют местные (районные, городские, районные в городах, горрайонные) суды. Это положение корреспондирует нормам ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому местными общими судами являются районные, районные в городах, городские и горрайонных судах (ч. 1 ст. 21), которые рассматривают гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом (ч. 2 ст. 22). Местный суд может выступать исключительно как суд первой инстанции и рассматривает дела, отнесенные процессуальным законом к его подсудности. Это означает, что уголовное производство не имеют права осуществлять специализированные административные или хозяйственные местные суды. Уголовное производство в первой инстанции состоит в рассмотрении и разрешении дела по существу.

2. Согласно ст. 26 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей», в системе судов общей юрисдикции действуют апелляционные суды как суды апелляционной инстанции по рассмотрению гражданских и уголовных, хозяйственных, административных дел, дел об административных правонарушениях. Апелляционными судами по рассмотрению гражданских, уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях являются: апелляционные суды областей, апелляционные суды городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд Автономной Республики Крым. В составе апелляционного суда могут создаваться судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел в пределах соответствующей юрисдикции (например, судебная палата по рассмотрению уголовных дел). Апелляционный суд в уголовном производстве может действовать только как суд апелляционной инстанции. Производство в суде апелляционной инстанции состоит в проверке законности и обоснованности судебных решений, которые были приняты судами первой инстанции и не вступившие в законную силу на основании их обжалования (см. главы 31 УПК).

3. В системе судов общей юрисдикции действуют высшие специализированные суды как суды кассационной инстанции по рассмотрению гражданских и уголовных, хозяйственных, административных дел. Уголовное производство в кассационной инстанции осуществляет ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В ВССУ образуются палаты по рассмотрению отдельных категорий дел в пределах соответствующей юрисдикции (например, палата по рассмотрению уголовных дел). В уголовном производстве Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел может действовать только как суд кассационной инстанции. Производство в суде кассационной инстанции состоит в проверке законности судебных решений, вступивших в законную силу: приговоров и постановлений о применении или отказе в применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также судебных решений суда апелляционной инстанции, вынесенные по указанным судебных решений первой инстанции, на основании их обжалования (см. главу 32 УПК).

4. ВСУ высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, не выступая при этом какой-то из указанных инстанций. ВСУ: 1) пересматривает дела по основаниям неодинакового применения судами (судом) кассационной инстанции одной и той же нормы материального права в подобных правоотношениях в порядке, предусмотренном процессуальным законом, 2) пересматривает дела в случае установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом; 3) дает заключение о наличии или отсутствии в действиях, в которых обвиняется Президент Украины, признаков государственной измены или другого преступления; вносит по обращению ВР Украины письменное представление о невозможности исполнения Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья; 4) обращается в КСУ относительно конституционности законов, иных правовых актов, а также относительно официального толкования Конституции и законов Украины.

В уголовном производстве судебные решения пересматриваются ВСУ по неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм уголовного закона относительно подобных общественно опасных деяний, что повлекло за собой принятие разных по содержанию судебных решений, и установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом. Неодинаковое применение судом кассационной инстанции (Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел) одних и тех же норм уголовного закона относительно подобных общественно опасных деяний случается в случаях неодинакового применения Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел как судом кассационной инстанции одних и тех же норм закона Украины об уголовной ответственности в отношении подобных общественно опасных деяний (кроме вопросов назначения наказания, освобождения от наказания и от уголовной ответственности), что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений. Установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом касается прежде решений ЕСПЧ. Порядок осуществления в Верховном Суде Украины определяется главой 33 УПК.

6. Судебные решения, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам, которыми признаются: 1) искусственное создание или подделки доказательств, неправильность перевода заключения и пояснения эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, на которых основывается приговор; 2) злоупотребление следователя, прокурора, следователя судьи или суда в ходе уголовного производства; 3) отмена судебного решения, которое стало основанием для вынесения приговора или вынесения постановления, следует пересмотреть; 4) признания КСУ неконституционности закона, иного правового акта или их отдельного положения , примененного судом; 5) иные обстоятельства, которые не были известны суду на время судебного разбирательства при принятии судебного решения и которые сами по себе или вместе с ранее обнаруженными обстоятельствами доказывают неправильность приговора или постановления, следует пересмотреть (см. Комментарий к ст. 459 ). Уголовное производство по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется судом, который принял решение, что пересматривается. Имеется в виду тот конкретный суд, определен по правилам территориальной и инстанционного подсудности, который принял ошибочное судебное решение. Как правило, таким судом выступал суд первой инстанции, однако в случае обжалования судебного решения соответствующие ошибки могли повторяться и в судебных решениях апелляционной и кассационной инстанций. Пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам возможен относительно судебного решения суда любой инстанции, вступившее в законную силу, однако заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд той инстанции, который первым допустил ошибку вследствие незнания о существовании таких обстоятельств (см. Комментарий к ст . 463). Порядок уголовного производства по вновь открывшимся обстоятельствам определяется главой 34 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!