В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Данная статья предусматривает случаи и порядок привлечения следователем, прокурором, следственным судьей или судом защитника для осуществления защиты по назначению. Следует подчеркнуть, что привлечение защитника по назначению в предусмотренных настоящей статьей случаях является обязанностью указанных лиц, обусловлен не только интересами самого подозреваемого, обвиняемого, но и публичными интересами, которые заключаются в решении задач уголовного судопроизводства, определенных ст. 2 УПК, в частности, охраны прав, свобод и законных интересов его участников. Исходя из этих задач, представляется необходимым распространить действие публичности как принципы уголовного судопроизводства, предусмотренная ст. 25 УПК, не только на компетенцию уполномоченных лиц о начале досудебного расследования, установления события уголовного преступления и лица, его совершившего, но и на императивный характер обязанности следователя, прокурора, следователя судьи и суда по охране прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства .

Основания привлечения защитника по назначению, установленные ч. 1 комментируемой статьи, касающиеся случаев, когда участие защитника в уголовном производстве является необходимым с целью решения его задач. Характер обстоятельств, составляющих содержание этих оснований, разный, впрочем, общим признаком для них является то, что они свидетельствуют о невозможности обеспечения защиты законных интересов подозреваемого, обвиняемого без участия в уголовном производстве защитника.

Участие защитника в уголовном производстве должна быть обеспечена в случаях, если: 1) в соответствии с требованиями ст. 52 УПК участие защитника является обязательным, а подозреваемый, обвиняемый не привлек защитника, 2) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о привлечении защитника, но из-за отсутствия средств или по другим объективным причинам не может его привлечь самостоятельно, 3) следователь, прокурор , следственный судья или суд решит, что обстоятельства уголовного производства требуют участия защитника, а подозреваемый, обвиняемый не привлек его. Перечень случаев, в которых защитник привлекается по назначению, не является исчерпывающим, ведь ч. 1 комментируемой статьи содержит также правило о том, что защитник может быть привлечен следователем, прокурором, следственным судьей или судом в других случаях, предусмотренных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи (речь идет о ЗУ «О бесплатной правовой помощи»).

2. Решение о привлечении защитника по назначению в указанных в ч. 1 комментируемой статьи случаях должно быть формализовано следователем, прокурором в постановлении, а следственным судьей, судом - в постановлении. Требования относительно формы и содержания постановления как вида процессуальных решений следователя, прокурора установлен ст. 110 УПК. Определение следственно-то судьи, суд должен соответствовать общим требованиям, предусмотренным статьей 370, 372 КПК с учетом особенностей решения о назначении защитника.

Мотивировочная часть этих процессуальных решений должна включать обоснование необходимости привлечения защитника к участию в уголовном производстве с указанием одной из оснований, содержащихся в ч. 1 комментируемой статьи.

Резолютивная часть постановления, постановления должна содержать решения: о поручении соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении (определении) время и место для участия в уголовном производстве. Согласно ЗУ «О бесплатной правовой помощи» защиту от обвинения является видом вторичной правовой помощи. Субъектами предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Украине являются: 1) центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, 2) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту; 3) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора.

3. Часть 3 комментируемой статьи подчеркивает обязательный для исполнения характер постановления, постановления о назначении защитника для участия в уголовном производстве и устанавливает срок ее направления в соответствующий орган (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и его исполнение. В обоих случаях законодатель использует термин «немедленно», что означает выполнение указанных действий сразу же после принятия / получения решения (постановления, определения) о назначении защитника.

Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение постановления (определения) о поручении назначение адвоката влекут ответственность, установленную законом. В частности, согласно ст. 34 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» такие действия могут составлять состав дисциплинарного проступка адвоката, а потому и тянуть за собой применение к нему дисциплинарной ответственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!