В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 3. Суд, стороны и другие участники уголовного судопроизводства

Статья 51

Договор с защитником

1. Договор с защитником вправе заключить лицо, предусмотрена в статье 45 настоящего Кодекса, а также другие лица, которые действуют в ее интересах, по его ходатайству или ее последующей согласия.

Комментарий:

1. Одной из юридических оснований привлечения защитника к участию в уголовном производстве является заключение с ним договора о предоставлении правовой помощи (см. п. 2 ч. 1 ст. 50 КПК).

В части первой комментируемой статье указывается на перечень субъектов уголовного судопроизводства, вправе заключить договор с защитником. К ним относятся субъекты, предусмотренные частью первой ст. 45 УПК, а именно: подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера или решался вопрос об их применении, а также лицо, в отношении которого предполагается рассмотрение вопроса о выдаче иностранному государству (экстрадиции). Кроме указанных лиц, договор с защитником могут заключить также другие лица, которые действуют в ее интересах, по его ходатайству или ее последующей согласия. К таким лицам относятся законные представители подозреваемого, обвиняемого, а также другие лица по просьбе или согласию подозреваемого, обвиняемого (ч. 1 ст. 48 УПК).

Согласно ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» договор о предоставлении правовой помощи является договоренностью, по которому одна сторона (адвокат, адвокатское бюро, адвокатское объединение) обязуется осуществить защиту, представительство или предоставить другие виды правовой помощи другой стороне (клиенту ) на условиях и в порядке, определенных договором, а клиент обязуется оплатить предоставление правовой помощи и фактические затраты, необходимые для выполнения договора (п. 4 ст. 1).

Форма и содержание договора о предоставлении правовой помощи регламентируется ст. 27 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». По общему правилу, договор о предоставлении правовой помощи заключается в письменной форме.

Договор об оказании правовой помощи может совершаться устно в случаях: 1) предоставление устных и письменных консультаций, разъяснений по правовым вопросам с последующей записью об этом в журнале и вручением клиенту документа, подтверждающего оплату гонорара (вознаграждения) 2) если клиент безотлагательно требует предоставления юридической помощи заключения письменного договора в конкретных обстоятельствах невозможно - с последующим заключением договора в письменной форме в течение трех дней, а если для этого существуют объективные препятствия - в ближайший возможный срок.

К договору о предоставлении правовой помощи применяются общие требования договорного права.

Договор об оказании правовой помощи может заключаться в пользу клиента другим лицом, действует в его интересах. Особенности заключения и содержания контрактов (договоров) с адвокатами, которые предоставляют бесплатную правовую помощь, устанавливаются законом, регулирующим порядок предоставления бесплатной правовой помощи (ЗУ «О бесплатной правовой помощи»).

Содержание договора о предоставлении правовой помощи не может противоречить Конституции Украины и законам Украины, интересам государства и общества, его моральным принципам, присяге адвоката Украины и правилам адвокатской этики.


Получите за 15 минут консультацию юриста!