В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

§ 5 Другие участники уголовного производства

Статья 60. Заявитель

1. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся с заявлением или сообщением об уголовном правонарушении в орган государственной власти, уполномоченного начать досудебное расследование, и не является потерпевшим.

2. Заявитель имеет право:

1) получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятия и регистрации;

2) представлять в подтверждение своего заявления вещи и документы;

3) получить информацию об окончании досудебного расследования.

Комментарий:

1. Заявитель как субъект уголовного производства является новеллой нового УПК. В УПК 1960 не было предусмотрено такого субъекта уголовно-процессуальных правоотношений.

1. Физическая особазаявник человек, который дееспособным лицом, достигшим 16 лет, то есть возраста, с которого наступает уголовная ответственность согласно ст. 383 УК за заведомую мо ложное сообщение о совершении преступления, и не является потерпевшим.

Разница между потерпевшим и заявителем согласно положениям статей 55 и 60 УПК состоит в том, что потерпевшим является лицо, подавшее заявление о совершении в отношении него уголовного преступления, или привлечен к производству как потерпевшая, или подала заявление о признании ее потерпевшей после начала уголовного производства .

Заявитель это лицо, обратившееся с заявлением или сообщением о уголовным преступлением, но это уголовное правонарушение совершено не по ней, а другого лица.

Основным критерием разграничения заявителя от потерпевшего является фактор причинения морального, физического или имущественного вреда. Такой вред причиняется исключительно потерпевшей стороне.

Заявления и сообщения об уголовном правонарушении подаются в прокуратуру, органов досудебного расследования, оперативных подразделений как в устной, так и в письменной форме (например, заявление о злоупотреблении должностными лицами контролирующих органов во время проверки юридического лица, заявление о факте совершения ДТП, о пожаре, об обнаружении трупа человека, о факте разбойного нападения или грабежа и т.п.).

Такие заявления могут подавать как представитель юридического лица, так и физическое лицо, но они должны касаться совершения уголовного преступления не в отношении их, а других юридических или физических лиц.

Заявитель может обратиться с заявлением или сообщением об уголовном правонарушении в орган государственной власти, уполномоченного начать досудебное расследование, о любых фактах уголовного преступления, кроме изложенных в гл. 36 КПК (Уголовное производство в форме частного обвинения).

Заявителем выступает не только физическое, но и юридическое лицо. Юридическое лицо может быть потерпевшим в уголовном производстве, если уголовное правонарушение ей причинен имущественный вред. Заявителю лицу такого вреда уголовным преступлением не наносится.

УПК (ст. 3) не содержит определения термина «юридическое лицо» как участника уголовного судопроизводства, поэтому следует обратиться к другим отраслям права с целью определения данного понятия.

Согласно ст. 80 ГК юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке. Общие положения о юридическом лице указанные в главе 7 ГК и могут быть использованы в КПК.

2. Часть вторая закрепляет права заявителя, к которым, в частности, отнесены: право получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятия и регистрации, подавать в подтверждение своего заявления вещи и документы, получить информацию об окончании досудебного расследования.

Соответствии с нормами УПК документом, подтверждающий принятие и регистрацию от заявителя заявления или сообщения о уголовным преступлением, следует понимать копию выписки из ЕРДР в порядке, предусмотренном ст. 214 КПК.

Эта статья УПК не содержит определения сроков, в которые заявитель должен получить от органа государственной власти, уполномоченного начать досудебное расследование, документ, подтверждающий его принятия и регистрации. Поэтому следует руководствоваться ст. 28 УПК, которая предусматривает проведение процессуальных следственных действий в разумные сроки.

Вещи и документы, подтверждающие заявление или сообщение заявителя об уголовном правонарушении, он может подавать вместе с письменным заявлением об уголовном правонарушении или непосредственно должностному лицу органа государственной власти, уполномоченному начать досудебное расследование. (Понятие «вещи» см.. Ст. 98 УПК, «документы» ст. 99 УПК).

Информация о предоставлении вещей и документов должны заноситься в ЕРДР, о чем сообщается заявителю в соответствующем документе, который бы подтверждал принятие и регистрацию от заявителя заявления (ст. 214 УПК).

Информация об окончании досудебного расследования заявителю должна направляться с соблюдением требований главы 6 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!