В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Судья, принимавший участие в уголовном производстве в ходе досудебного расследования, не имеет права участвовать в этом же производстве в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде первой инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах апелляционной и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или нововияв заинтересованным обстоятельствами, а также в новом производстве после отмены приговора или определения суда первой инстанции.

3. Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде апелляционной инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой и кассационной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в новом производстве после отмены приговора или определения суда апелляционной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в уголовном производстве в суде кассационной инстанции, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой и апелляционной инстанций, при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или нововияв заинтересованным обстоятельствами, а также в новом производстве после отмены приговора или определения суда кассационной инстанции.

5. Судья, принимавший участие в уголовном производстве при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины, не имеет права участвовать в этом же производстве в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций и при пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Комментарий:

1. Указанная норма предусматривает принцип недопустимости участия судьи (следственного судьи, судьи или присяжного) повторно в судебном производстве, в котором он принимал решения. В случае, если судья принимал участие в судебном разбирательстве, однако судебное решение по каким-либо причинам не принималось, следующая его участие в этом же уголовном производстве не запрещается.

Повторной считается участие судьи в конкретном производстве при условии, что он не только участвовал в нем, но и принимал решения.

Принцип недопустимости повторного участия следственного судьи, судьи, присяжного в уголовном производстве заключается в том, что они вправе участвовать в Кокретно м производстве лишь в одной из инстанций (во время досудебного расследования в суде первой, апелляционной, кассационной инстанции, в Верховном Суде Украины или по вновь открывшимся обстоятельствам). То есть судья или присяжный имеют право принимать судебное решение лишь один раз в любой из судебных инстанций. Судья, принимавший участие в уголовном производстве и принимал решения, уже имеет собственное мнение (позицию), а потому его повторное участие может привести к необъективного решения.

Следственный судья имеет право принимать участие в конкретном производстве протяжении всего досудебного расследования и принимать соответствующие решения. Закон не запрещает следственному судье повторно принимать решения в конкретном производстве после их пересмотра и отмены решения апелляционным судом, однако после этого он не может участвовать в этом же производстве как судья первой, апелляционной или кассационной инстанции, а также при пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины или нововиявле ними обстоятельствами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!