В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Специалист, переводчик, эксперт, секретарь судебного заседания не имеют права участвовать в уголовном производстве отводятся по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, с тем ограничением, что их предыдущее участие в этом уголовном производстве как специалиста, переводчика, эксперта и секретаря судебного заседания не может быть основанием для отвода.

2. Специалист, эксперт, кроме того, не имеет права участвовать в уголовном производстве, если он проводил ревизию, проверку и т.п., материалы которых используются в этом производстве.

Комментарий:

1. Основания для отвода специалиста, переводчика, эксперта, секретаря судебного заседания указанные в ч. 1 ст. 77 УПК. Отвести указанное лицо можно в случае:

1) если в этом же уголовном производстве заявитель, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или членом их семьи й или близким родственником. Термин «близкие родственники и члены семьи» определен в п. 1 ч. 1 ст. 3 УПК;

2) если она участвовала в этом же производстве как следственный судья, судья, присяжный, защитника или представителя;

3) если он лично, его близкие родственники или члены семьи заинтересованы в результатах уголовного производства или существуют другие обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности. Указанные обстоятельства необходимо доказывать. В частности, нужно обосновать, в чем именно проявляется может оказаться заинтересованность лица. Например, если такое лицо высказывала свое мнение накануне, да и во время уголовного производства, предоставляли кому-либо из участников производства консультации, находилась или находится с ними в дружеских или неприязненных отношениях, в служебной, материальной или иной зависимости, то ее участие в этом же производстве невозможна.

Основаниями для отвода специалиста, эксперта является проведение им предварительной проверки, ревизии, материалы по результатам которых стали поводом для уголовного производства, а также его участие в ведомственном расследовании или в качестве свидетеля. Однако, если он официально участвовал в этом производстве как специалист, переводчик, эксперт, секретарь судебного заседания, он имеет право продолжать выполнение своих полномочий.

2. Лицо не может участвовать в уголовном производстве как переводчик, эксперт, специалист, секретарь судебного заседания в случае ее некомпетентности (недостаточности специальных знаний), недостаточного знания языка, на котором ведется производство, недобросовестного или небрежного отношения к выполнению своих обязанностей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!