В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Процессуальными решениями являются все решения органов предварительного расследования, прокурора, следователя судьи, суда.

2. Судебное решение принимается в форме постановления или приговора, которые должны отвечать требованиям, предусмотренным статьями 369, 371374 настоящего Кодекса.

3. Решение следователя, прокурора принимается в форме постановления. Постановление выносится в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также когда следователь, прокурор признает это необходимым.

4. Обвинительный акт является процессуальным решением, которым прокурор выдвигает обвинения в совершении уголовного преступления и которым завершается досудебное расследование. Обвинительный акт должен соответствовать требованиям, предусмотренным в статье 291 настоящего Кодекса.

5. Постановление следователя, прокурора состоит из:

1) вводной части, которая должна содержать сведения о: место и время принятия постановления;

фамилия, имя, отчество, должность лица, принявшего постановление;

2) мотивировочной части, которая должна содержать сведения о: содержание обстоятельств, являющихся основаниями для принятия постановления;

мотивы принятия постановления, их обоснование и ссылки на положения настоящего Кодекса;

3) резолютивной части, которая должна содержать сведения о: содержание принятого процессуального решения;

место и время (сроки) его выполнения; лицо, которому предстоит выполнить постановление, возможность и порядок обжалования постановления.

6. Постановление следователя, прокурора изготавливается на официальном бланке и подписывается должностным лицом, принявшим соответствующее процессуальное решение.

7. Постановление следователя, прокурора, принятое в пределах компетенции по закону, является обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами, прав, свобод или интересов которых оно касается.

Комментарий:

1. Процессуальное решение органов досудебного расследования, прокурора, следователя судьи, суда это оформленный в соответствии с требованиями УПК правовой акт, содержащий ответы на правовые вопросы, возникающие в ходе уголовного производства.

2. Судебное решение принимается в форме постановления или приговора. Оно должно быть законным, обоснованным и мотивированным (ст. 370 УПК). Законным является решение, принятое компетентным судом согласно нормам материального права с соблюдением требований относительно уголовного дела, предусмотренных УПК. Обоснованным является решение, принятое судом на основании объективно выясненных обстоятельствах, которые подтверждены доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и оцененными судом в соответствии со ст. 94 УПК. Мотивированных есть решение, в котором приведены надлежащие и достаточные мотивы и основания его принятия.

Требования к постановления суда установлены в ст. 372 КПК. Относительно определенных судебных решений эти требования конкретизированы. Так, например, в ч. 3 ст. 152, ч. 3 ст. 157, ст. 164, ч. 5 ст. 173, статьях 190, 196, 235, ч.4 ст. 248 УПК определенный смысл решений следственного судьи, суда о: временное ограничение в пользовании специальным правом; отстранение от должности; временный доступ к вещей и документов; арест имущества; разрешение на задержание с целью поводу, применение мер; разрешение на обыск жилья или иного владения лица; разрешение на проведение негласной следователя (розыскной) действия. Требования к обвинительному и оправдательного приговоров определены в ст. 374 КПК.

3. Постановления следователя и прокурора это процессуальные документы, которыми оформляются их решения при производстве досудебного расследования. Общие для всех постановлений следователя и прокурора требования, содержащиеся в части 57 комментируемой статьи, конкретизируются в статьях УПК, регламентирующих порядок составления и содержание постановлений о проведении определенного процессуального действия. Например, в ст. 251 УПК определены требования к постановлению следователя, прокурора о проведении негласных следственных (розыскных) действий.

4. Процессуальным решением, которым прокурор выдвигает обвинения в совершении уголовного преступления и которым завершается досудебное расследование, есть обвинительный акт. Обвинительный акт должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 291 КПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!