В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Процессуальные действия должны выполняться в установленные настоящим Кодексом сроки. Срок не считается пропущенным, если жалоба или иной документ сданы до истечения срока на почту или переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском или психиатрическом стационаре, специальном учебно-воспитательном учреждении, - если жалоба или другой документ представлен должностному лицу соответствующего органа до окончания срока.

Комментарий:

1. Анализ комментируемой статьи свидетельствует о том, что участники уголовного судопроизводства обязаны соблюдать как установленных УПК сроков, так и порядка подачи жалоб или других документов в уголовном производстве.

Во соблюдением процессуальных сроков и порядка подачи жалоб или других документов следует понимать точное следование заинтересованных участников уголовного производства установленным КПК правилам относительно времени и адресата подачи жалобы или иного документа с учетом особенностей подачи этих документов лицами, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском или психиатрическом стационаре , специальная учебно-воспитательном учреждении.

Жалоба или другой документ подаются соответствующем адресату в письменной форме, заверенными подписью заявителя или руководителя юридического лица. Последние должны быть выполнены на бланке соответствующего предприятия, учреждения, организации и заверенные штампом или печатью.

Ходатайство может заявляться как в устной, так и в письменной форме. Факт заявления ходатайства в устной форме отражается в протоколе соответствующего следственного действия или в протоколе судебного заседания. Письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного производства.

Срок не считается пропущенным, если жалоба или иной документ сданы до истечения срока на почту или переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском или психиатрическом стационаре, специальном учебно-воспитательном учреждении, - если жалоба или другой документ представлен должностному лицу соответствующего органа до окончания срока.

При сдаче документов на почту определяется по штемпелю учреждения связи места отправления, а представление уполномоченному лицу или должностному лицу соответствующего учреждения - за отметкой этого лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!