В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Глава 18

МЕРЫ, ЗАДЕРЖАНИЕ ЛИЦА

§ 1. Меры, задержания лица на основании постановления

следственного судьи, суда

Статья 176. Общие положения о мерах

1. Мерами являются:

1) личное обязательство;

2) личное поручительство;

3) залог;

4) домашний арест;

5) содержание под стражей.

2. Временным мерой является задержание лица, которое применяется на основаниях и в порядке, определенном настоящим Кодексом.

3. Следственный судья, суд отказывает в применении меры пресечения, если следователь, прокурор не докажет, установленные при рассмотрении ходатайства о применении мер обстоятельства, достаточные для убеждения, что ни один из более мягких мер, предусмотренных частью первой настоящей статьи, не может предотвратить доказанным при рассмотрении риска или рисков. При этом наиболее мягким мерой является личное обязательство, а самым суровым - содержание под стражей.

4. Меры применяются: во время досудебного расследования - следственным судьей по ходатайству следователя, согласованному с прокурором, или по ходатайству прокурора, а в ходе судебного производства - судом по ходатайству прокурора.

Комментарий:

1. Меры - это меры обеспечения уголовного производства, применение которых сопровождается ограничением конституционных прав и свобод лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении уголовных преступлений. Эти ограничения касаются свободы передвижения и свободного выбора места пребывания.

Система мер закреплена в ч. 1 комментируемой статьи. Альтернативность их выбора дает возможность применять наиболее эффективные из них, при этом учитывая тяжесть совершенного уголовного преступления, личность правонарушителя и другие обстоятельства, которые в своей совокупности могут объективно влиять на ход досудебные - ного расследования и принятия законного решения по его результатам.

По характеру совершенного уголовного преступления, преступления или уголовного проступка, законодателем определено ограничения по применению мер. В частности, во время досудебного расследования уголовных проступков в форме дознания не допускается применение меры пресечения в виде домашнего ареста, залога или содержания под стражей (ст. 299 УПК). В свою очередь, во время проведения досудебного следствия по преступлениям предусмотрена возможность применения всех без исключения указанных в ч. 1 комментируемой статьи меры, а именно: личного обязательства, личной поручительства, залога, домашнего ареста и содержания под стражей.

Следует иметь в виду, что подозреваемого, обвиняемого может быть применена только одна мера, а не несколько одновременно. При этом согласно ст. 183 УПК следователь судья, суд при вынесении определения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей обязан также определять размер залога, однако эта норма не свидетельствует о том, что к лицу может быть избран одновременно несколько мер (в данном случае это будет или заключения под стражу, или залог).

Еще одной процессуальной особенностью института мер пресечения является объект их применения - подозреваемый, обвиняемый.

В этой статье дано неисчерпаемый перечень мер. К несовершеннолетних подозреваемых или обвиняемых, кроме мер, предусмотренных комментируемой статьей, может применяться передача их под надзор родителей, опекунов или попечителей, а к несовершеннолетним, которые воспитываются в детском учреждении, - передача их под надзор администрации этого учреждения (ст. 493 УПК) .

К лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решался вопрос об их применении, могут быть применены судом следующие меры предосторожности:

1) передачи на попечение опекунам, близким родственникам или членам семьи с обязательным врачебным наблюдением;

2) помещение в психиатрическое учреждение в условиях, исключающих ее опасное поведение (ст. 508 УПК).

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи задержания лица определяется законодателем как временная мера. Статус временного ему предоставлено в силу двух факторов:

1) во временном отношении задержания длится не более 72 часов;

2) для его осуществления не всегда нужно получать заранее разрешение следственного судьи, который осуществляется при избрании других мер.

3. В части 3 комментируемой статьи подчеркивается, изложенные в ч. 1 меры расположены в порядке от наиболее мягкого - личного обязательства - к наиболее строгого - содержание под стражей. Здесь же говорится о необходимости следователя, прокурора при обращении к следственному судье, суд обосновать потребность в применении определенного пресечения. Такая потребность в юридической литературе именуется как исключительная, т.е. когда на основании имеющихся в конкретном уголовном производстве данных можно с определенной вероятностью утверждать, что другие меры не обеспечат должного поведения задержанного подозреваемого или обвиняемого, соответственно, не будет обеспечено выполнение задач уголовного судопроизводства.

4. Часть 4 комментируемой статьи определяет участников уголовного судопроизводства, имеют право инициировать избрание меры и принимать решения об их применении. Так, исключительно следственный судья местного суда в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование, может дать разрешение на их применение во время досудебного расследования и суд - в ходе судебного производства. Для этого за следователем, прокурором закреплены полномочия вносить соответствующее ходатайство следственному судье, суд.

Разграничивая компетенцию следователя и прокурора в этом аспекте, следует обратить внимание на некоторые процессуальные особенности:

1) следователь вправе вносить ходатайство только после его согласования с прокурором, который осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования в форме процессуального руководства;

2) следователь вносит ходатайство только во время досудебного расследования и после согласования с прокурором только следственному судье;

3) прокурор уполномочен на самостоятельное внесение ходатайства как во время ДОС - дового расследования, так и судебного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!