В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Постановление следственного судьи, суда относительно применения меры пресечения подлежит немедленному исполнению после его объявления.

Комментарий:

1. Сразу после оглашения постановления об избрании меры пресечения подозреваемый, обвиняемый обязан исполнять обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 194 УПК, невыполнение которых влечет за собой негативные для него юридические последствия.

Согласно ст. 182 УПК подозреваемый, обвиняемый не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесения залогодателем и предоставить документ, это подтверждает, следователю, прокурору, суду.

После вынесения постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей принимаются меры к физическому задержания подозреваемого, обвиняемого, производится его обыск и осуществляется доставка к месту предварительного заключения. Изъятые при личном обыске вещи подозреваемого, обвиняемого, которые не имеют отношения к уголовному производству, передаются вместе с ним в место предварительного заключения, а вещи, которые являются вещественными доказательствами или могут быть предметом обеспечения возмещения убытков, причиненных уголовным правопору-ем, приобщаются к материалам производства. Копия постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей направляется администрации места предварительного заключения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!