В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. С целью обеспечения прав и законных интересов стороны защиты, настоящей состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств, недопущения так называемого «обвинительного уклона» на стадии досудебного расследования, закон предусматривает для стороны защиты дополнительную гарантию в виде возможности доведения перед судом убедительности своих доводов о необходимости привлечения эксперта для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства. Такое обращение к следственному судье возможно, если следователь, прокурор отказали стороне защиты в удовлетворении ходатайства о привлечении эксперта. Сторона защиты в таком случае имеет право обратиться к следственному судье с соответствующим ходатайством о привлечении эксперта.

2. Закон содержит подробное содержание ходатайства к следственному судье о привлечении эксперта. Оно должно быть мотивированным и содержать, кроме краткого изложения обстоятельств уголовного преступления, в связи с которым подается ходатайство, и правовой квалификации уголовного преступления с указанием статьи (части статьи) закона Украины об уголовной ответственности, также изложение обстоятельств, которыми обосновываются доводы ходатайства. Представляется также, что при изложении доводов, которыми обосновывается ходатайство, целесообразно указать на мотивы отказа следователя или прокурора в удовлетворении ходатайства, указать, кого именно целесообразно вызвать и заслушать в судебном заседании с целью полного и 'объективного рассмотрения ходатайства, или требуется получение образцов для экспертного исследования и каких именно.

К ходатайству целесообразно включить копии материалов, которыми обосновываются доводы ходатайства. Это могут быть постановление следователя или прокурора о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства стороны защиты о привлечении эксперта, копии документов, подтверждающие невозможность самостоятельного привлечения эксперта стороной защиты и любые другие документы, которыми сторона защиты обосновывает доводы ходатайства.

3. Ходатайство должно быть рассмотрено следственным судьей местного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование, не позднее пяти дней со дня его поступления в суд.

Лицу, подавшему ходатайство, согласно статей 111, 112 УПК направляется уведомление о дате, времени и месте рассмотрения следственным судьей ходатайства.

Закон не устанавливает обязательного участия лица, подавшего ходатайство о привлечении эксперта, в судебном разбирательстве, поэтому ее неявки не препятствует рассмотрению ходатайства. Вместе с тем следственный судья может признать участие этого лица в судебном разбирательстве обязательной и осуществить ее вызов согласно ст. 134 УПК.

4. Если ходатайство стороны защиты не соответствует требованиям, установленным частью второй комментируемой статьи, следственный судья выносит постановление о его возвращении лицу, обратившемуся с ходатайством. Постановление следственного судьи должно быть мотивированным. В ней указываются мотивы, по которым следователь судья вернул ходатайство, и указывается, каких именно требований ч. 2 ст. 244 не соблюдены.

5. Во время судебного разбирательства заявленного ходатайства о привлечении эксперта следственный судья вправе по ходатайству участников процесса или по собственной инициативе вызвать и заслушать любого свидетеля или исследовать любые материалы, имеющие значение для решения ходатайства.

6. По результатам рассмотрения ходатайства стороны защиты следственный судья своим постановлением удовлетворяет ходатайство и поручает проведение экспертизы экспертном учреждении, эксперту или экспертам или отказывает в удовлетворении ходатайства.

7. Постановление следственного судьи состоит из вводной, мотивировочной и резолютивной частей. Во вступительной части указываются: даты и место его вынесения, фамилию, имя и отчество следственного судьи, секретаря судебного заседания; указываются участники судебного заседания. В мотивировочной части отмечается, кто именно подал ходатайство о привлечении эксперта; суть вопроса, который решается постановлением; указываются установленные судом обстоятельства со ссылкой на материалы, которыми обосновываются доводы ходатайства; мотивы, по которым судья по исходил при постановлении определения, и положения закона, которым он руководствовался. Резолютивная часть должна содержать выводы следственного судьи об удовлетворении ходатайства и поручения провести экспертизу или отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство удовлетворяется, в резолютивной части указывается экспертное учреждение, эксперт или эксперты, которым поручается проведение экспертизы; вопросы, поставленные перед экспертом лицом, обратившимся с соответствующим ходатайством; лицо, заявившее ходатайство о привлечении эксперта и который необходимо отправить заключение эксперта, срок и порядок вступления определения в законную силу.

Следственный судья вправе не включить в постановление вопросы, поставленные лицом, обратившимся с ходатайством, если ответы на них не касаются уголовного производства или не имеют значения для судебного разбирательства, о чем также говорится в постановлении.

8. Лицо, обратившееся с ходатайством о привлечении эксперта, имеет право заявить также ходатайство о получении образцов для экспертизы в соответствии с положениями ст. 245 КПК. Это ходатайство также должен быть рассмотрен и решен следственным судьей.

9. Заключение эксперта дается в письменной форме с соблюдением требований статей 101, 102 УПК. Он передается экспертом стороне, по ходатайству которого привлекался эксперт и проводилась экспертиза.


Получите за 15 минут консультацию юриста!