В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

Комментарий:

1. Окончание досудебного расследования в форме дознания осуществляется по правилам, установленным гл. 24 УПК.

2. Обязанность следователя представить на утверждение прокурору процессуальный документ об окончании дознания в кратчайший срок обусловлен действием в уголовном производстве основы разумности сроков (ст. 28 УПК).

3. Статьей предусмотрено два процессуальных сроки: для следователя до двадцати пяти дней для представления им прокурору на утверждение одного из процессуальных документов, предусмотренных ч. 2, для прокурора до тридцати дней для принятия одного из решений, регламентированных ч. 3. Итак, прокурор в своем распоряжении пять дней для принятия соответствующего процессуального решения.

Прокурор, осуществляющий процессуальное руководство досудебным расследованием уголовного проступка, вправе обратиться в уполномоченный прокурора (уполномоченным прокурором является районный (городской) или другой приравненный к нему прокурор (ч. 1 ст. 294 УПК)). с ходатайством о продлении срока до двух месяцев. Если прокурор удовлетворяет ходатайство, то он определяет новый срок досудебного расследования, который должен быть коротким и в то же время достаточно для нужд досудебные ного расследования (ч. 2 ст. 296 УПК). Устанавливая новый срок, уполномоченный прокурор должен учитывать, что этот срок не должен превышать двух месяцев и следователь должен иметь возможность за пять дней до истечения этого предельного срока или определенного им другого срока представить на утверждение процессуальные документы в порядке ч. 2 этой статьи .

Проектом решения о закрытии уголовного дела, о котором говорится в п. 1 ч. 2 статьи, есть проект постановления о закрытии уголовного производства. Обязанность следователя подать прокурору только проект решения (постановления) обусловлен регламентированным в ч. 3 статьи обязанностью именно прокурора принять решение о закрытии уголовного производства.

Поскольку во время досудебного расследования уголовных проступков должны учитываться статьи главы 25 УПК, то правило о том, что следователь вправе самостоятельно принять решение о закрытии производства в случае отсутствия события уголовного преступления (п. 1 ч. 1 ст. 284 УПК), отсутствии в деянии состав уголовного преступления (п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК), вступления в силу закона, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом (п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК), не действует.

Ходатайство об освобождении лица от уголовной ответственности направляется в суд во всех случаях прокурором (ст. 287 УПК). Поэтому следователь в случае наличия оснований для освобождения лица от уголовной ответственности составляет лишь проект такого ходатайства и представляет его прокурору.

Обвинительный акт, ходатайство о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера по результатам дознания состоит следователем и утверждается прокурором в порядке, установленном статьями 291293 КПК. Составляя ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемого принудительных мер воспитательного характера, следователь должен руководствоваться еще и ч. 5 ст. 499 и ст. 497 УПК, а ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера в. 511 КПК.

Решение прокурора об обращении в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера согласуется с п. 8 раздела 2 Рекомендации № 6 К (87) Комитета министров Совета Европы державамчленам от 17 сентября 1987 «Относительно упрощения уголовного правосудия» упрощенная процедура не должна посягать на право подозреваемого о направлении его уголовного дела в судебный орган.

Обвинительный акт, составляемый по результатам дознания, может быть двух видов: первый направляется в суд с реестром материалов досудебного расследования в поряду ст. 291 УПК, второй направляется в суд с ходатайством прокурора о рассмотрении акта в упрощенном производстве (ст. 302 УПК).

Ходатайство о продлении срока состоит следователем, если вследствие сложности производства невозможно закончить досудебное расследование уголовного проступка в течение одного месяца (ч. 1 ст. 294 УПК).

4. Порядок открытия материалов досудебного расследования другой стороне регламентирован статье 290 УПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!