В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора рассматриваются следственным судьей местного суда согласно правилам судебного разбирательства, предусмотренным статьями 318380 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей главы.

2. Жалобы на решения, действия или бездействие во время досудебного расследования рассматриваются не позднее семидесяти двух часов с момента поступления соответствующей жалобы, кроме жалоб на решение о закрытии уголовного дела, которые рассматриваются не позднее пяти дней с момента поступления жалобы.

3. Рассмотрение жалоб на решения, действия или бездействие во время досудебного расследования осуществляется при обязательном участии лица, подавшего жалобу, или его защитника, представителя и следователя или прокурора, решения, действия или бездействие которых обжалуется. Отсутствие следователя или прокурора не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Комментарий:

1. Обеспечения права на обжалование процессуальных решений, действий или бездеятельности соответствии с п. 17 ч.1 ст. 7 УПК признана одной из общих принципов уголовного производства.

Следует заметить, что новый УПК в отличие от предыдущего КПК 1960 г. не предусматривает института обжалования участниками уголовного судопроизводства, другими заинтересованными лицами действий и бездеятельности следователя прокурору, а прокурора вышестоящему прокурору.

Теперь полномочным субъектом рассмотрения жалоб на решения, действия и бездействие следователя и прокурора определено нового участника уголовного процесса следственного судьи, к полномочиям которого п. 18 ч. 1 ст. 3 УПК отнесено осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

Своеобразным исключением из правила комментируемой статьи можно считать положение ч. 5 ст. 284 о праве прокурора отменять постановления следователя о прекращении уголовного производства по жалобе заявителя, потерпевшего и ст. 308 о праве подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего обжаловать прокурору высшего уровня несоблюдения разумных сроков.

Непосредственно порядок рассмотрения следственным судьей жалоб на решения, действия или бездействие следователя или прокурора в ходе досудебного расследования регламентирует комментируемая статья.

В пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи законодатель раскрыл три составляющие такого порядка, к которым отнес: правила рассмотрения жалоб, сроки рассмотрения, требования к перечню лиц, участие которых в процессе рассмотрения жалоб является обязательным.

Следует обратить внимание на то, что в комментируемой статье употребляется обобщающее понятие «жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора», предметные же их признаки определены в другой статье УПК, а именно ст. 303. Эта статья классифицирует жалобы по предмету обжалования. Условно их можно разделить на две категории по перечню, определенным в ч.1 этой статьи, и так называемые «другие жалобы», предусмотренные ее ч. 2.

Необходимо заметить, что для указанных категорий жалоб предусмотрены различные требования по стадий уголовного судопроизводства, на которых допустимо их рассмотрение следственным судьей. Если жалоб, определенных ч. 1 ст. 303 это время досудебного расследования, то для определенных ч. 2 время подготовительного производства в суде.

Для так называемых «других жалоб» законодателем не предусмотрено никакого критерия для оценки их допустимости. Соответственно и не определено, кто именно и в связи с чем может подавать такие жалобы, последствия их подачи и путях их решения. Однако опыт постсоветских государств, которые приняли новое уголовное процессуальное законодательство, указывает на обязательное обусловливание этих моментов (см. ст. 125 УПК Российской Федерации и др.). Регулировал этот вопрос определенным образом и предыдущий Кодекс. Так, например, согласно требованию ч. 3 ст. 23 67 кодексе 1960 г. жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела по факту должна быть подана с достаточным обоснованием нарушения прав и законных интересов соответствующего лица. Недостаточность обоснование нарушения прав и интересов признавалось основанием для отказа в открытии производства по рассмотрению жалобы.

Оставление указанного вопроса неурегулированным в новом Кодексе, не без сомнения, приведет к неоднозначности понимания субъекта обращения с «другой жалобой» и ее предмета. Однако отказать в принятии такой жалобы и ее рассмотрении будет невозможно ввиду предписание ч. 4 ст. 304 УПК, согласно которым отказ следственного судьи в открытии производства по жалобе допускается лишь в случае, если жалоба подана на решение, действие или бездействие следователя, прокурора, не подлежит обжалованию.

Часть 1 комментируемой статьи требует, чтобы жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора рассматривались следственным судьей местного суда согласно правилам судебного разбирательства, предусмотренным статьями 318380 КПК, с учетом положений настоящей главы.

Однако ни эта статья, ни одна другая КПК не определяет их подсудность в какой именно местного суда может быть обжаловано лицом решения, действия или бездействие следователя или прокурора.

Кодекс 1960 года, в отличие от нового, эти вопросы регулировал в специальных статьях, которые предусматривали обжалования по предмету. По закрепленным ним правилу решение органа дознания, следователя и прокурора обжаловались в районный городской суд по месту расположения органа или работы должностного лица, принявшего их (статьи 23 61, 23 62, 23 65, 2367 и др.)..

В части 1 упомянутых статей 318380 КПК говорится об общих положениях судебного разбирательства, об отдельных же особенности рассмотрения жалоб данной категории см.. пп. 17 комментариев к этой статье.

2. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает общее правило относительно предельно допустимых сроков рассмотрения следственным судьей жалоб на решения, действия или бездействие следователя или прокурора в ходе досудебного расследования 72 часа с момента поступления соответствующей жалобы. Исключение составляют жалобы на решение о закрытии уголовного дела, для которых предусмотрена возможность рассмотрения в срок не позднее пяти дней с момента поступления жалобы.

3. Согласно предписанию ч. 3 этой статьи рассмотрение жалоб на решения, действия или бездействие во время досудебного расследования должно осуществляться при обязательном участии: лица, подавшего жалобу, или его защитника, представителя и следователя или прокурора, решения, действия или бездействие которых обжалуется. При этом отмечается, что отсутствие следователя или прокурора не является препятствием для рассмотрения жалобы. Причины их отсутствия в статье не оговорено. Следует полагать, что имеются в виду именно те случаи, когда следователю и прокурору заранее было сообщено о рассмотрении жалоб на их решения, действия или бездействие, но они без уважительных причин не явились на приглашение принять участие в рассмотрении.

В отличие от кодексе 1960 г. комментируемая статья не предусматривает требований сообщение следственным судьей лица, подавшего жалобу, его защитника, представителя, следователя или прокурора, решения, действия или бездействие которых обжалуется, о времени рассмотрения жалобы и право принять участие в его рассмотрении . Наверное, по мнению законодателя, ссылки в ч. 1 этой статьи на правила судебного разбирательства, предусмотренных статьями 318380 КПК, являются достаточными и должны компенсировать отсутствие указанных требований. Ведь ч. 2 ст. 318 предусматривает осуществление судебного разбирательства в судебном заседании с обязательным участием сторон уголовного производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!