В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи проводятся в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этого помещении с отображением в журнале судебного заседания основных технических характеристик оборудования и носителей информации и указанием времени воспроизведения (демонстрации). После этого суд заслушивает доводы участников судебного производства.

2. При необходимости воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи могут быть повторены полностью или в определенной части.

3.3 целью выяснения сведений, содержащихся в звуко - и видеозаписях, судом может быть привлечен специалист.

4. Заявление о подделке звуко - и видеозаписи суд рассматривает в порядке, предусмотренном для рассмотрения заявлений о подделке документов.

Комментарий:

1. Звукозапись и видеозапись согласно п. 1 ч. 2 ст. 99 УПК относятся к документам и могут признаваться вещественными доказательствами при условии, что они содержат зафиксированы с помощью звука, изображения сведения, которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства.

Воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи участникам судебного разбирательства проводятся в зале судебного заседания или специально оборудованном для этого помещении, то есть в помещении, где установлена ??необходимая звуко - и видеовидтворю - юча аппаратура, которая, кроме этого, должна обеспечивать возможность присутствовать участников судебного разбирательства, других участников уголовного судопроизводства, а также представителей средств массовой информации и общественности, если исследование происходит в открытом судебном заседании. Если же предметом воспроизведения и демонстрации являются личные записи, содержание личных телефонных разговоров, телеграфных и иных сообщений, суд предотвращения разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств, которые унижают достоинство личности, по собственной инициативе или по ходатайству стороны судебного производства может принять решение о исследованиях таких звуко - и видеозаписи в закрытом судебном заседании.

Начало проведения указанной процессуального действия, а также основные технические характеристики оборудования и носители информации (особенности материалов звукозаписи, демонстрации записи) и воспроизведения (демонстрации) звуко - и видеозаписи фиксируются в журнале судебного заседания. Течение воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи фиксируются с помощью технических средств.

После прослушивания звукозаписи или просмотра видеозаписи председательствующий предлагает сторонам уголовного производства, потерпевшему и другим участникам высказать свое мнение относительно приведенного, а также доводы в подтверждение или опровержение услышанного (увиденного) и т.д.. По результатам исследования звуко - и видеозаписи председательствующий вправе поставить любому из участников судебного разбирательства вопрос, потребовать предоставления объяснений относительно услышанного или увиденного. Кроме того, по инициативе суда или по ходатайству стороны может быть проведен повторный допрос свидетеля, эксперта, потерпевшего или проведения такого допроса по их ходатайству. Эти же лица могут самостоятельно заявить ходатайство об их допрос, если во время исследования звуко - и видеозаписи выяснилось, что он может предоставить показания относительно обстоятельств, по которым не допрашивался.

2. В случае необходимости (при наличии неточностей, непонятных фрагментов, нечеткого изображения и т.п.) воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи могут быть повторены полностью или в определенной части, в замедленном или увеличенном режиме. Суд принимает решение о повторном воспроизведение звукозаписи и демонстрация видеозаписи по собственной инициативе или по ходатайству участника судебного разбирательства.

3. В ходе исследования звуко - и видеозаписи для выяснения сведений, содержащихся в них, суд по собственной инициативе или по ходатайству стороны может привлечь специалиста - лицо, которое владеет специальными знаниями и навыками применения технических или иных средств и может предоставлять консультации во время судебного рассмотрения по вопросам, требуют соответствующих знаний и навыков. Специалист соответствии с ч. 2 ст. 71 УПК может быть привлечен для оказания непосредственной технической помощи при использовании специального оборудования.

4. Если после воспроизведения звукозаписи и демонстрации видеозаписи суда участник судебного производства считает, что звуко - или видеозапись является подделкой (содержит признаки подделки или она подтверждается другими собранными в уголовном производстве доказательствами), он вправе подать в суд заявление (заявить ходатайство) с просьбой исключить эту запись из числа доказательств и решать дело на основании других доказательств. Если же звуко - или видеоза - надпись вызывает сомнения в его достоверности (подлинности), участник судебного разбирательства вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы документа.

Для проверки указанных вопросов суд вправе своим постановлением, которое выносится без выхода суда в совещательную комнату, с обязательным указанием о постановлении такого постановления в журнале судебного заседания определить действия, которые следует совершить проверки подлинности документов. В перечень таких действий могут быть отнесены проведения опроса сторон, допроса свидетелей, допроса эксперта, получения устных консультаций или письменных разъяснений специалиста, сравнение с другими имеющимися в уголовном производстве документами, назначение экспертизы и т.д.. Если в результате проверки достоверности звуко - или видеозаписи путем проведения экспертизы будет установлено, что он является подделкой, суд решает вопрос об исключении документа из числа доказательств и подает заявление о подделке звуко - или видеозаписи, а также выводы экспертизы органа досудебного расследования для внесения соответствующих сведений в ЕРДР.

Кроме того, как во время воспроизведения звукозаписи или демонстрации видеозаписи, так и после проведения этого процессуального действия участники судебного разбирательства вправе заявлять ходатайства о признании документа недопустимым доказательством. Суд, рассматривая заявленное ходатайство, установив очевидную недопустимости доказательства - получение его в порядке, не установленном УПК, или с нарушением такого порядка, например, осуществление аудио-, видеоконтроля лица, то есть вмешательство в частную общения без решения следственного судьи, обязан признать такой доказательство (звуко-, видеозапись) недопустимым и прекратить его исследования в судебном заседании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!