В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Апелляционная жалоба подается в письменной форме.

2. В апелляционной жалобе указываются:

1) наименование суда апелляционной инстанции;

2) фамилия, имя, отчество (наименование), место жительства (пребывания) лица, подающего апелляционную жалобу, а также номер средства связи "связи, адрес электронной почты, если таковые имеются;

3) судебное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его принял;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, и их обоснование с указанием того, в чем заключается незаконность или необоснованность судебного решения;

5) ходатайство лица, подающего апелляционную жалобу, об исследовании доказательств;

6) перечень прилагаемых материалов.

3. Если лицо не желает участвовать в апелляционном рассмотрении, она указывает это в апелляционной жалобе.

4. Если в апелляционной жалобе указываются обстоятельства, которые не были исследованы в суде первой инстанции, или доказательства, которые не подавались суда первой инстанции, то в ней указываются причины.

5. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим ее. Если апелляционную жалобу подает защитник, представитель потерпевшего, то к ней прилагаются оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие его полномочия в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

6. К апелляционной жалобы и приложенных к ней письменных материалов предоставляются копии в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного разбирательства, интересов которых касается апелляционная жалоба. Этот обязанность не распространяется на обвиняемого, который находится под домашним арестом или в заключении.

Комментарий:

1. Важное значение для пересмотра судебного решения в порядке апелляционного производства имеют форма и содержание апелляционной жалобы. Значительной степени от того, какие доводы и мотивы изложенные в жалобе и какие требования предъявляются жалобщиком, зависят последствия апелляционного производства.

Апелляционная жалоба подается в письменной форме, при этом она может быть как рукописной, так и изготовленной с помощью печатных средств.

2. В апелляционной жалобе указывается полное название апелляционного суда, в который данная жалоба подается. Официальные названия апелляционных судов, действующих на территории Украины, предусмотренные Указом Президента «Вопросы сети местных общих и апелляционных судов» № 591/2011 от 20 мая 2011

Участник производства, который подает апелляционную жалобу, должен указать свою фамилию, имя и отчество (наименование, если жалобщиком является юридическое лицо), место жительства (пребывания). Номер средства связи, адрес электронной почты указываются при их наличии. Прокурору также следует указывать свою должность.

В апелляционной жалобе необходимо указать, какое именно судебное решение оспаривается, каким судом оно принято, дата его принятия, лицо, в отношении которого принято решение, сущность судебного решения (осуждение, оправдание, закрытии дела, статья, по которой обвинялся лицо и т.д.). Излагается содержание решения суда первой инстанции, обжалуемое приводятся выдержки из мотивировочной части, с которыми не соглашается жалобщик.

Апелляционная жалоба должна содержать просьбу апеллянта, сформулированное с учетом того, какие решения суд апелляционной инстанции вправе принять по результатам рассмотрения (ст. 407 УПК и Комментарий к ней), указание на то, в чем заключается незаконность или необоснованность обжалуемого решения и доводы в подтверждение такой позиции. Лицо, подающее жалобу, обязано указать, какие существуют основания для отмены или изменения судебного решения (ст. 409 УПК и Комментарий к ней), привести обоснование своей позиции.

В апелляционной жалобе при необходимости излагается ходатайство лица, подающего жалобу, об исследовании доказательств. Речь может идти как о повторное исследование обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, при условии, что они исследованы судом первой инстанции не полностью или с нарушениями, или об исследовании новых доказательств, которые не исследовались судом первой инстанции, но при условии, что об исследовании таких доказательств участники судебного разбирательства заявляли ходатайство при рассмотрении в суде первой инстанции или если они стали известны после принятия судебного решения, которое обжалуется (ч. 3 ст. 404 УПК и Комментарий к ней).

К апелляционной жалобе должны быть приложены материалы, на которые ссылается апеллянт, но которых нет в материалах производства. В жалобе приводится перечень всех прилагаемых материалов.

3. Участие в апелляционном пересмотре является правом, а не обязанностью лица, подавшего жалобу. Если лицо не желает участвовать в судебном заседании, она это указывает в апелляционной жалобе. Если все участники судебного разбирательства заявили ходатайство об осуществлении производства при их отсутствии, суд апелляционной инстанции вправе принять судебное решение по результатам письменного производства (ст. 406 УПК и Комментарий к ней).

4. Если в апелляционной жалобе указываются обстоятельства, которые не были исследованы в суде первой инстанции, или доказательства, которые не подавались в суд первой инстанции, то в ней указываются причины. Такими причинами могут быть игнорирование судом первой инстанции ходатайств участников об исследовании отдельных доказательств или отсутствие на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции сведений о существовании определенных доказательств.

5. Апелляционная жалоба обязательно должна быть подписана лицом, от имени которого она подана. Если апелляционную жалобу подает защитник, представитель потерпевшего, то к ней прилагаются оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие его полномочия (относительно перечня таких документов см.. Статьи 50, 58 УПК и Комментарий к ним).

6. К апелляционной жалобы и приложенных к ней письменных материалов предоставляются копии в количестве, необходимом для их направления сторонам уголовного производства и другим участникам судебного разбирательства, интересов которых касается апелляционная жалоба. В случае непредоставления таких копий или представление их в недостаточном количестве, после поступления жалобы в апелляционный суд суддядоповидач должен оставить апелляционную жалобу без движения, определив срок для устранения указанного недостатка (ч. 1 ст. 399 УПК и Комментарий к ней).

Обязанность по предоставлению копий апелляционной жалобы и приложенных к ней письменных материалов не распространяется на обвиняемого, к которому применена мера пресечения в виде домашнего ареста или задержания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!