В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО УПК Комментарий

1. Суд кассационной инстанции, установив, что кассационную жалобу подано без соблюдения требований, предусмотренных Статья 427 этого Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения, в котором указываются недостатки кассационной жалобы и устанавливается срок, необходимый для их устранения, который не может превышать п ' пятнадцати дней со дня получения постановления лицом, подала кассационную жалобу.

Копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения безотлагательно направляется лицу, подавшему кассационную жалобу.

2. Если лицо устранила недостатки кассационной жалобы в срок, установленный судом, оно считается поданным в день первичной его подачи в суд кассационной инстанции. В течение пяти дней после устранения недостатков кассационной жалобы или окончания срока, установленного для устранения недостатков кассационной жалобы, суд кассационной инстанции решает вопрос об открытии кассационного производства.

3. Кассационная жалоба возвращается, если:

1) лицо не устранила недостатки кассационной жалобы, которую оставлено без движения, в установленный срок;

2) ее подала лицо, не имеет права подавать кассационную жалобу;

3) она подана по истечении срока кассационного обжалования и лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или суд кассационной инстанции по заявлению такого лица не нашел оснований для его возобновления.

Копия определения о возвращении кассационной жалобы безотлагательно направляется лицу, подавшему кассационную жалобу, вместе с кассационной жалобой и всеми приложенными к нему материалами.

4. Оставление кассационной жалобы без движения или ее возвращение не лишает права повторного обращения в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в пределах срока на кассационное обжалование.

Комментарий:

1. Если суд кассационной инстанции, проверяя кассационную жалобу на соответствие ее требованиям ст. 427 УПК, установит, что она подана без соблюдения таких требований, он коллегиально выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения, в которой четко отмечает недостатки жалобы и устанавливает срок, необходимый для их устранения. При этом срок, в течение которого жалобщик обязан устранить недостатки жалобы, должно быть достаточным и в каждом конкретном случае определяться с учетом характера недостатков, реальной возможности получения копии постановления, которое, в свою очередь, должно быть безотлагательно направлено лицу, подала кассационную жалобу, а также возможности исправления таких недостатков. Такой срок не может превышать пятнадцати дней со дня получения постановления лицом, подавшего кассационную жалобу, то есть без учета времени почтового обращения. Копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения безотлагательно должна быть направлена ??лицу, подавшему кассационную жалобу.

2. Следует обратить внимание на то, что при устранении лицом недостатков кассационной жалобы в срок, определенный судом, такая жалоба считается поданным в день первичной его подачи в суд кассационной инстанции. Именно с даты поступления кассационной инстанции надлежащим образом оформленной жалобы и приложений к ней начинают всплывать сроки, предусмотренные для ее рассмотрения и решения вопроса об открытии кассационного производства. В течение пяти дней после устранения недостатков кассационной жалобы или окончания срока, установленного для устранения недостатков кассационной жалобы, коллегия судей, в производстве которого находится кассационная жалоба, должен решить вопрос об открытии кассационного производства.

3. Коллегия судей выносит определение о возвращении кассационной жалобы жалобщику в случае, если:

- В течение установленного судом срока лицо не устранила недостатки кассационной жалобы, которая была оставлена ??без движения. Такое решение выносится судом кассационной инстанции в течение пяти дней после окончания срока, установленного для устранения недостатков;

- Кассационную жалобу подала лицо, которое не имело права его подавать. Перечень лиц, которые вправе подать кассационную жалобу, определен в ст. 425 КПК. Следует обратить внимание на то, что в случае подачи кассационной жалобы защитником (представителем) осужденного (потерпевшего), не принимавший участия в уголовном производстве, при наличии ходатайства осужденного (потерпевшего) о допуске этого лица кассационного производства как защитника (представителя), а также соответствующих документов, удостоверяющих его личность и дающих ему право осуществлять защиту (представительство), суд не вправе по-вернуть кассационную жалобу основания подачи кассационной жалобы лицом, которое не имело права ее подавать, а имеет вынести постановление о допуске такого лица как защитника осужденного или представителя потерпевшего и об открытии кассационного производства;

- Кассационную жалобу подана по истечении срока на кассационное обжалование, а лицо, которое его подало, не ставит вопрос о восстановлении этого срока или суд кассационной инстанции по ходатайству лица не нашел оснований для возобновления такого

срока. В этих случаях кассационный суд мотивировать свое решение, указав на истечение срока на кассационное обжалование или отсутствие оснований для возобновления срока на кассационное обжалование судебных решений.

Суд кассационной инстанции обязан безотлагательно направить лицу, подавшему кассационную жалобу, копию постановления о ее возвращении вместе с кассационной жалобой и всеми приложенными к нему материалами.

4. Постановления определения об оставлении кассационной жалобы без движения или ее возвращение не лишает лицо права повторно обратиться в суд кассационной инстанции при условии соблюдения порядка, предусмотренного УПК, и в пределах срока, предусмотренного на кассационное обжалование, то есть в течение трех месяцев со дня объявления, а осужденным - со дня получения судебного решения, вынесенного судом апелляционной инстанции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!